Консультация эндокринолога /

Почему не худею на оземпике — вопрос №2205094

Мне 36лет, рост187, вес 120 кг. СД 2 типа,принимаю форсига 10мг и оземпик 1мг. Оземпик ставлю в течении 3 лет, но не худею, вес не снижается (ожирение по женскому типу) Сопутствующие заболевание. жировой гипотоз, синдром Жильбера, Феброз печени. Веду малоподвижный образ жизни. Можно ли так долго ставить Оземпик? Какие анализы нужно сдать, чтобы узнать причину набора веса. Кортизол в норме.

Возраст: 36

Хронические болезни: фиброз печени, жировой гепатоз, СД 2 типа, гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте. Оземпик препарат не только для похудения но и как сахароснижающий, если сахар держится в норме то можно делать постоянно. Если начали делать только с целью похудения а сахар держался в норме то можно отменять. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, калий, натрий, белок, общий анализ крови, общий анализ мочи, микроальбуминурия, экг, узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Соблюдаете ли диету? Действия оземпика на вес не будет без соблюдения диеты и физической нагрузки
Принятый ответ

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Оземник можно принимать длительно, можно заменить на российский аналог Семавик или Квиксенту. Но в отношении веса они без диеты и физназгузки работают слабо

Также, для снижения веса можно рассмотреть препарат Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Из анализов можно сдать:
-ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для исключения проблем со щитовидной железой.
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм. Если сдавали именно слюну, то не сдаем
-глюкоза+ гликированный гемоглобин
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи органов брюшной полости
- липидограмма

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, саксенда будет снижать сахар? можно ли ее принимать при фиброзе печени
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, в отношении сахара препарат также работает на снижение.

Препарат противопоказан только при печеночной недостаточности тяжелой степени, если фиброз нет серьёзных нарушений работы печени, то препарат не противопоказан.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По анализам: ттг,вит д,ферритин,срб,оак,бх крови,липидограмма,узи щж,узи обп

Что касаемо конкретно снижения веса,то один препарат не поможет. Без физ активности и соблюдения калоража -дело не пойдёт.

Физ активность-ходьба

Это важно так же для компенсации СД
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы глюкозу крови, гликированный гемоглобина, ТТГ, т4 своб., ферритин, витамин д3, стандартную биохимию.
Оземпик можно применять длительно, но для результат необходимо снизить калорийность пищи и добавить определённую физическую активность, например плавание или просто проходить в день не менее 10000 шагов.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Оземпик же не гарантирует снижения веса
Он помогает справиться с голодом
Значит калорийность сейчас у вас пищи такова,что она способствует удержанию веса
Надо снизить калорийность примерно на 300 ккал
По этому поводу нужно пообщаться с диетологом
И сдайте ещё ТТГ,Т4 свободный,ферритин,Вит Д