Повышен АЧТВ
Здравствуйте, у меня бесплодие и повышен АЧТВ при норме 25,1-36,5 сек У меня 41,3 сек , тромбиновое времч 19 сек, это может быть одной из причин что повышен? Может мне нужно обследовать систему гемостаза? Спасибо
Здравствуйте, Татьяна!
Одним из самых частых причин удлинения АЧТВ является Антифосфолипидный синдром. Необходимо дополнительные исследования - волчаночные антикоагулянты, антитела к Бета 2 гликопротеину и кардиолипину.
Владимир, у меня вот эти есть еще анализы, правда я их давно сдавала
Я бы повторил анализы на АФС.
По генетике есть тиреоглобулину только полиморфизм. MTHR, в гетерозиготном виде - какой сейчас уровень гомоцистеина?
Владимир, в прошлом году сдавала гомоцестеин и он был 6,1
Это хороший уровень!
Тогда вопрос такой: с какой целью сдавали коагулограмму?
Владимир, когда я делаю ЭКО то это обязательный анализ
Владимир, я еще несколько месяцев пила Folate с Витамином В 12
Тогда такой вопрос: в какой лаборатории делали исследования?
Имею ввиду, исследования проводятся в том здании где вы сдаете кровь, или лаборатория транспортирует вашу кровь в централизованную лабораторию?
Владимир, сдаю в отделении Гемотеста а исследуют уже в Москве
Владимир, да транспортируют
Принятый ответ
Я бы рекомендовал сдать анализ в местной лаборатории.
Владимир, хорошо, спасибо за ответ
Здравствуйте. В первую очередь сдайте анализ на антифосфолипилный синдром