Прием кок на постоянке

Здравствуйте Занимаюсь не защищенным сексом, и боюсь забеременеть, и при этом же, боюсь пить кок, так как мол это очень вредно Подскажите пожалуйста, какие кок можно пить на постоянной основе, без рисков, которые относятся к бесплодию? И в общем-то, что мне следует ожидать, принимая их на постоянке

Нет
20 лет

Здравствуйте!
Понимаю ваши опасения, многие женщины сомневаются, стоит ли начинать КОК, опасаясь «гормонального вмешательства» и риска бесплодия.
На самом деле современные КОК (комбинированные оральные контрацептивы) не вызывают бесплодия. После отмены у женщин восстанавливается овуляция уже через 1–3 месяца.
То есть:
- Противозачаточные таблетки не накапливаются в организме и не «портят гормоны». Они просто временно блокируют овуляцию.
- После отмены фертильность возвращается, особенно если цикл был регулярный до начала.
- При подборе препарата врач ориентируется на: возраст, вес, курение, варикоз, наличие мигрени, уровень давления. Если противопоказаний нет, можно спокойно начинать прием.

Здравствуйте! Спасибо, можете пожалуйста посоветовать самые хорошие по вашему мнению?

Сейчас напишу варианты, только дополню предыдущий текст ( не успела допечатать)

По поводу: что ожидать при начале приёма:
Первые 2-3 цикла возможны побочные эффекты:
- мазня, нагрубание груди, перемены настроения - это адаптация, то есть организм привыкает к новому гормональному фону.
- Кожа обычно становится чище, менструации регулярные, слабее и менее болезненные - это скорее позитивные эффекты.
- Иногда возможна прибавка 1–2 кг за счёт задержки жидкости, но она временная.

Подскажите пожалуйста, какие кок лучше пить

Принятый ответ

Из вариантов: Клайра или Зоэли.
Оба препарата содержат натуральный эстроген (эстрадиол), то есть действуют ближе к физиологическому циклу и меньше влияют на печень, обмен веществ и свёртываемость крови.

Клайра - лучше при обильных месячных, эндометриозе, склонности к анемии.
Зоэли - лучше при чувствительности к гормонам, ПМС, перепадах настроения.
Оба считаются наиболее мягкими и безопасными КОК.
Если у вас болезненные или обильные менструации - Клайра предпочтительнее.

Здравствуйте, как правило приём кок при отсутствии противопоказаний к приёму негативно на здоровье женщины не сказывается и не оказывает негативного влияния на фертильность .
Для подбора кок рекомендуется посетить врача гинеколога очно , чтобы исключить все возможные противопоказания к приёму, также рекомендуется пройти узи малого таза на 5-7 день цикла, узи молочных желёз на 7-9 день цикла, мазок на онкоцитологию, сдавать общий анализ крови , биохимический анализ и коагулограмму. При отсутствии противопоказаний ,к приёму может быть рекомендован препарат Три - Регол .

Здравствуйте.
КОК — это не «что-то вредное», просто назначение и подбор их должен быть грамотным, с оценкой всех рисков, чтобы не навредить. К бесплодию КОК не приводят совершенно однозначно, это было доказано.
Для предметного обсуждения их обычно требуется достаточно подробно побеседовать с женщиной на предмет выявления противопоказаний (не было ли повышения давления ранее в жизни выше 140/90, нет ли мигреней, особенно с аурой, не курит ли). Плюс «проверяем» обычное гинекологическое обследование: когда было узи последний раз, скрининг рака шейки матки (цитология), это скорее в рамках обычного базового проф.осмотра.
Обсуждается, какие дополнительные эффекты ждем от препарата (например, при акне можем использовать кок с антиандрогенным эффектом, тот же Джес, например).
В целом, подбор контрацепции — достаточно индивидуальная история.
Если перед началом приема было зафиксировано, что у женщины нет противопоказаний к КОК, обычно в таком случае молодым девушкам рекомендуется «стартовать» с микродозированных КОК (с низкой дозой эстрогенов) и с нейтральным гестагеном в составе, чтобы в меньшей степени влиять на либидо, насколько это возможно. Препаратом выбора может стать, например, Зоэли с натуральным эстрогеном в составе в низких дозах.
Начинать прием рекомендуется в 1 день менструации, ежедневно принимается по 1 таблетке примерно в одно и то же время. Перерывов между самими упаковками не предусмотрено, он уже «заложен» в последние 4 безгормональные таблетки.
Первые 3 месяца организм адаптируется к приему препарата, может отмечаться чувствительность молочных желез и внизу живота, иногда — ациклические мажущие кровянистые выделения, это — нормально для старта любых кок. По истечении адаптационного периода это сходит на «нет».

Здравствуйте!
Ни один из имеющихся на сегодняшний момент КОК не приводит к бесплодию.
Но следует учитывать, что к приёму гормональных препаратов могут быть противопоказания, в том числе и серьёзные (например, семейный анамнез по тромбозам, наличие хронических заболеваний).
Поэтому уточнить, возможен ли приём КОК и подобрать конкретный препарат в случае отсутствия противопоказаний может врач при очном обращении (после осмотра, измерения давления, тщательного сбора анамнеза и анкетирования).

Здравствуй,очень часто женщины бояться приема гормональных препаратов и тем более его воздействия на организм,не переживайте,препараты разработаны наиболее щадящим воздействием на организм .После отмены препаратов и менструация и цикл и возможность зачатия возвращается ,поэтому в этом плане опасений нет