Консультация гинеколога /

Переживаю, что киста будет расти — вопрос №1226377

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! В декабре был разрыв кисты левого яичника. Лежала в больнице. При выписке назначили пропить морвелон 3-6 месяцев, потом возможна операция, так как УЗИ показало другую ещё кисту. У меня паника. Дело в том, что я планирую беременность,к тому же первую. Я не хочу принимать ок. Можно ли заменить этот препарат на другой, чтоб продолжать планировать беременность, но подлечить кисту?

Возраст: 32

Хронические болезни: Пиелонифрит, эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если киста функциональная, то можно принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 табл 2 раза в день и на фоне приёма планировать беременность. Киста каких рамзеров? Описывают какую кисту?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо вам. Я приложила с УЗИ фото. Посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
По описанию похоже на функциональную кисту, такая киста в течение 3 мес рассасывается, если беременность планируете, то кок не нужен, можете дюфастон принимать и на фоне него беременеть.
Клиент
Галимат, огромная Вам благодарность?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Вы, конечно, можете воздержаться от приема кок, но беременнеть Вам хотя бы 3 месяца после операции нельзя
Принятый ответ
Клиент
Светлана, операции ещё не было, через 3-6 месяцев возможно будет, если киста будет расти
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно дюфастон по 1таб 2раза в день с 16го по 25й день цикла и планировать беременность на нём, кок не нужно принимать, у вас киста функциональная, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо Вам огромное! ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Функциональная киста самостоятельно рассосётся и опорожнится в виде коричневых Выделений в течении 3-4 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Юлия!По УЗИ у Вас киста функциональная,так как Вы планируете беременность, рекомендую Вам пропить Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки с 16-го по 25-й дмц 3 месяца.