Консультация невролога /

Кружит голову — вопрос №1512431

Добрый день! Пару месяцев назад бросил курить. В среду была последняя сигарета утром. Курил 2 года. В четверг вечером стало кружить голову, пришлось отпроситься с работы. Когда шел до дому стало плохо (приступ страха, повышение пульса, потепление в конечностях, в затылке какое-то непонятное чувство), до дому дошел кое-как. Дома нахожусь уже 2 месяца, головокружения не прошли. В первый месяц, первые две недели нервная система реагировала на все, мелькание теней, разговор по телефону (давление взлетало до 145 и выше, причем сам был вроде спокоен). Спустя 1 месяц давление выправилось, почти не повышается. Но головокружения никак не отпускают. Головокружения походят на такие же как при курении, только при курении они через минуту пропадают. Либо походят на алкогольное опьянение. Тяжесть в голове присутствует, ощущения как после бессоной ночи, иногда легкая болезненность в висках и затылке. До этого момента никаких проблем не испытывал, не было проблем с вестибулярным аппаратом, укачиваний, тревожности и т д. Из обследований. прошел МРТ головы, шеи, узи сердца, кардиограмму, узи брахиоцефальных сосудов.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония Атеросклероз Панкреатит(после ковида)

Невролог
Здравствуйте! Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Предметы не вращаются. хожу ровно. Походит на чувство опьянения, провала, спуска в лифте. Походит на головокружение при курениии, только при курении оно пропадает через мнуту , две, а тут постоянное. Первое время было ощущение что вот вот упаду в обморок.

Невролог
Это психогенное головокружение на фоне отмена никотина должно нормализоваться можно начать т грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес нормализуется
Клиент
Нонна Юрьевна, 17го числа будет второй месяц отказа от курения. Нормализуется ли, если ничего не принимать? Принимал мебикар 3 недели, мексидол. Сейчас пью афабазол.
Невролог
Афобазол лёгкий вот подсоединим грандаксин нормализуется конечно
Клиент
Нонна Юрьевна, если есть апное, храп, можно ли его принимать?
Невролог
Нет нельзя тогда адаптол 0,5-2 о в день 1 мес
Невролог, Функциональный диагност
День добрый
Похоже на никотиновую абстиненцию, обычно длится 3-4 недели (острота), далее регрессирует, либо остаются различные проявления. В вашем случае психогенное головокружение,
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, здравствуйте! 17го числа будет второй месяц отказа от курения. Тоесть головокружения могут сохраняться долго?
Невролог, Функциональный диагност
да, Атаракс 12,5 мг днем и 25 мг на ночь, он уберет проявления тревоги, успокоит вестибулярный аппарат, попить хотя бы 14 дней
Невролог
Добрый день! По описаниям возможно паническое расстройство на фоне отмены. Но, Вы молодцы, что бросили курить! Данное состояние лечится. Прикрепите результаты исследований, пройденное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Загрузил
Невролог
Здравствуйте. У вас ПППГ на фоне отказа от курения, это состояние может быть достаточно длительным. Лечится вестибулярной гимнастикой, из препаратов можно принимать атаракс по 1\2 таб 2 раза в день. Так же хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия.
По общему анализу крови у вас повышен гематокрит и гемоглобин - это говорит о обезвоживании организма, нужно больше пить воды летом до 2.5 - 3 литров в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления психогенного головокружения, которое возникло на фоне отмены никотина.
Самое главное сейчас понять, что это не опасно и ничего страшного с Вами не происходит.
Если состояние длится достаточно длительное время, то можно пропить противотревожный препарат, например гидроксизин 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Старайтесь не акцентировать внимание на своих ощущениях.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, проходит ли это, или я с этим на долго? Голова порой болит, ухудшение к вечеру. До работы добираться не могу
Невролог
Это проходит, в большинстве случаев самостоятельно. Но иногда требуется приём медикаментов.
Скорее всего у Вас головные боли напряжения.