У ребенка 12 лет жидкий стул,тошнота,головокружение

Добрый день! С конца октября по середину ноября я переболела ковидом,у дочки 12 лет неск раз поднималась темп до 38 и пропало обоняние и вкусы,до сих пор у нее обоняние вернулось не до конца.После через дней 10-14 у дочки начался понос с тошнотой и иногда со рвотой после еды,Лечились полисорбом,смектой,энтерофурилом,креоном.На время становилось по легче,но немного.После прекращения лечения все по новой.Жидкий стул сейчас так же остается до 2-3 раз в день,И тошнота бывает после еды,но сейчас без рвоты.Плюс головокружения часто беспокоят дочку.Раньше такого никогда не было,здоровым ребенком росла.Анализы кровь,моча плюс узи брюшной полости прикрепляю.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорей всего на ослабленный после коронавирусной инфекции организм ребенок подцепил кишечную инфекцию, по ОАК имеются признаки перенесённой инфекции( лейкоцитоз, лимфоцитоз) .
В результате нарушилась микрофлора кишечника.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки.
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 5 дней.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)

Головокружения могут быть проявлением астено- вегетативного синдрома после ковида, с ними нужно обратиться к неврологу.

Ангелина, подскажите пож-та,а гемоглобин так повышен,это с чем связано может быть?Раньше 120-125 гемоглобин у дочки был

Он повысился компенсаторно на фоне инфекции, чтоб обеспечить организм кислородом.

Принятый ответ

Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника хеликобактер пилори