Пневмотизация пазух носа
Сделали снимок носа, на прием к врачу только завтра. Скажите что это означает и какое будет дальнейшее лечение??
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие симптомы у вас со стороны носа: как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, приложил результат снимка выше. Ребёнок насморк был 2 недели, не проходил, сделали рентген и вот что получилось
Сколько лет ребенку? Есть фото снимка на рука? Прикрепите к вопросу
Есть ли головные боли у ребенка при наклоне головы вниз? Стал ли лучше дышать нос за этот период? Нет зуда в носу, чихания?
Анна Юрьевна, 10 лет ребенку, лечились амоксицилин 7 дней, синупрет 9 дней, мазь розенфельда 9 дней, промывание морской водой. В начале были зелено-желтые сопли, но сейчас ребёнок дышит носом, головных болей нет, но немного в нос разговаривает
Наиболее вероятно у ребенка имеет место остаточный отек в носоглотке и пазухах
Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, пришлите описание или сам снимок. В норме все пазухи пневматизированы( в них содержится воздух).
какие у вас жалобы?
Антон Кириллович, приложил результат снимка выше. Ребёнок насморк был 2 недели, не проходил, сделали рентген и вот что получилось
по описанию с высокой долей вероятности можно исключить гнойный процесс. Какой возраст пациента и чем лечились до этого?
Антон Кириллович, 10 лет ребенку, лечились амоксицилин 7 дней, синупрет 9 дней, мазь розенфельда 9 дней, промывание морской водой. В начале были зелено-желтые сопли, но сейчас ребёнок дышит носом, головных болей нет, но немного в нос разговаривает
Остаточные явления в пазухах могут сохраняться в течение месяца и за счет отека в пазухах голос может немного меняться
Принятый ответ
Здравствуйте
Более вероятно по снимку полисинусит, за счёт чего не пишут
Какие у вас жалобы? Насморк есть?
Марина Гергардовна, 10 лет ребенку, лечились амоксицилин 7 дней, синупрет 9 дней, мазь розенфельда 9 дней, промывание морской водой. В начале были зелено-желтые сопли, но сейчас ребёнок дышит носом, головных болей нет, но немного в нос разговаривает
Болей при наклоне нет? Просто я так понимаю ребёнок гнусавит? Снимок делали с какой целью? симптомов каких то опасных нет.... Похоже на остаточные явления.
Плохо что нельзя снимок посмотреть и очень скудное так сказать описание.Вы использовали сосудосуживающие?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самого снимка нет?
Описание достаточно скромное
Какие жалобы, сколько болеете, чем лечились?
Екатерина Валерьевна, 10 лет ребенку, лечились амоксицилин 7 дней, синупрет 9 дней, мазь розенфельда 9 дней, промывание морской водой. В начале были зелено-желтые сопли, но сейчас ребёнок дышит носом, головных болей нет, но немного в нос разговаривает
А заболел когда?
В какой дозировке амоксициллин?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как у вас симптомы?
Снижение пневматизации пазух носа за счет отека скорее всего
Признаков острого воспаления в пазухах нет
Маргарита Александровна, 10 лет ребенку, лечились амоксицилин 7 дней, синупрет 9 дней, мазь розенфельда 9 дней, промывание морской водой. В начале были зелено-желтые сопли, но сейчас ребёнок дышит носом, головных болей нет, но немного в нос разговаривает
По симптомов и описанию Рентгена в пазухах скорее всего остаточный отек слизистой после перенесеного воспаления
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять остаточный отек