Узи сердца. Уплотнение передней стенки мк.

Добрый день, были на УЗИ сердца,ребенку 1,5 месяца, в заключении написали уплотнение передней стенки мк. С чем это связано и чем это грозит. И есть ли связь между этим и закатыванием у грудничка (закатывания происходят несколько раз в день при плаче, когда укладываешь на сон)

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, ничего опасного нет. По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Небольшое уплотнение створки митрального клапана -это особенность его строения за счёт соединительной ткани. На работу клапана не влияет.
Лечение специального не требуется.
Контроль узи сердца через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Уплотнение клапана возможно после ОРВИ.
Полости клапаны в пределах нормы.
Рекомендую эхокардиографию через 6 мес.
Стараться не болеть ребёнку.
Поддерживать иммунитет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте, спасибо!

На здоровье ???

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите видео волнующего момента

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте, почему то не получается загрузить видео

Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/5xjE8W40Dy0a_A

В такие моменты можно подуть в лицо.
Это Аффективно-респираторный синдром . В норме наблюдается до 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо!

Видимо у ребёнка колики

Принятый ответ

Здравствуйте, нельзя исключать АРП, но возможности нужен очный осмотр, проверьте гемоглобин и можно сделать это если будет повторяться.