Результат ЭКГ ребенка

Добрый день! Ребенку 8 лет. Год занимается брейк дансом. В сентябре его перевели в продвинутую старшую группу и нагрузка возрасла, плюс индивидуальные силовые тренировки. Последнее время начала замечать, что после тренировки ребенок выходит весь красный, голова вся мокрая и отдышка. При этом через насколько минут в покое уже как ни в чем не бывало. Сегодня сделали ЭКГ с нагрузкой и УЗИ сердца. Результат прилагаю. Хотела бы узнать, можно ли нам продолжать тренировки с такими результатами?

Здравствуйте, Екатерина.
По данным описания экг - без кардиологической патологии. Умеренная склонность к брадикардии , вполне допустима и не опасна , учитывая регулярные физические нагрузки, патологией это не является. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Прирост чсс при ортопробе вполне адекватный .
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото самой плёнки экг к вопросу. , для более детальной оценки показателей сердца
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Владимировна, загрузила

Принятый ответ

Екатерина, проанализировала экг - без патологии. Ритм синусовый, правильный, все интервалы и комплексы в норме, все в порядке у ребёнка с сердцем, с учётом этих показателей.
Можно продолжать тренировки !!!

Екатерина, проанализировала эхо кардиографию ( узи сердца) - нет никакой кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, минимальная приклапанная регургитация при отсутствии органической патологии клапанов сердца, вполне допустима и не опасна !!
Можно продолжать тренировки , противопоказаний нет!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Рекомендую исключить нарушения ритма суточное мониторирование экг.
Прикрепите полностью эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь