Расшифровка анализа, повышенное сое
Добрый день. Девушка 29 лет. Из последнего, что беспокоит, это увеличение лимфоузлов. Под ушами появились шишки на них около года назад. (После перенесенного парвовируса).Ходила к терапевту, направили к инфекционисту , к лору и стоматологу. Анализы и узи прикладываю. Прошла всех врачей. Ничего серьезного не нашли. Сказали подождать, может придут в норму лисфоузлы. Неделю назад переболела ОРВИ с высокой температурой, кашель, горло. Теперь увеличились еще и лисфоузлы где по бокам от щитовидки. Сдала кровь. Прикладываю. СОЭ 56. В интернете конечно же пишут, что уже онкология. Подскажите дальнейшая действия. Какие обследования еще пройти? И действительно все говорит об онкологии? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам лимфатические узлы увеличены реактивно( то есть в ответ на воспаление)
Сейчас можно начать Ибупрофен 400 мг , по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней.
А вот по поводу, что ч течение года: есть ли хронические очаги инфекции ( тонзиллит, синусит, или зубы кариозные?)
Евгения Сергеевна, да, хранический тонзиллит. Зубы пролечены. К Лору обращалась, сказал,что сейчас все спокойно, увеличены не по его части
Хронические очаги инфекции могут не давать изменений по результатам анализов
Вам на фоне таких лимфатических узлов назначили антибиотик?
Евгения Сергеевна, нет, ничего не прописали
Начните Аугментин 875+125 по 1т 2 раза в день 7 дней( для санации очага хронической инфекции) и далее наблюдение
Евгения Сергеевна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
По описанию и результатам анализов увеличение шейных лимфоузлов обусловлено перенесенной вирусной инфекцией.
Рекомендую щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Сергей Николаевич, лимфоузлы увеличены год.
Сергей Николаевич, под ушами с шишками(уже год как они не восстановятся).После последней простуды еще увеличились где щитовидная железа.
Какие еще обследования пройти, чтобы понять почему так долго они не приходят в норму
По результатам анализов Вы инфицированы - ВЭБ, ВПГ, ЦМВ.
При носительстве данных инфекций возможно длительное увеличение лимфоузлов.
Сергей Николаевич, мне инфекционист сказал, что я этим уже переболела и что делать ничего не нужно.
Это как то лечится? Мне нужно что сейчас предпринять?
Препаратов способных удалить данные вирусы из организма - нет.
Для того, чтобы избегать обострения данных инфекций необходимо поддерживать высокий уровень иммунитета - правильное питание, отказ от вредных продуктов (крепкий алкоголь, сигареты, энергетики и так далее), регулярная физкультура и здоровый образ жизни; контроль за содержанием основных витаминов и микроэлементов (железо, цинк, витамины - Д, В12, В9) и их восполнение при необходимости.
Сергей Николаевич, поняла, спасибо вам большое??
Про СОЭ еще вопрос, что он слишком высокий?
Подскажите еще пожалуйста, планирую вторую беременность, с этими инфекциями это возможно? Или нельзя? И я могу заразить ребенка ?
Пожалуйста!
Большая часть населения заражена данными инфекциями.
Человек заразен только во время обострения инфекции.
Существуют риски внутриутробное инфицирование плода, это возможно при обострении данных инфекций в период беременности и родов.
Сергей Николаевич, поняла, спасибо ??
Пожалуйста!
Сергей Николаевич, еще один вопрос, а может есть какие нибудь лекарства, мази, бады, чтобы помочь лимфоуздам восстановится? Может можно на физио процедуры какие нибудь?
Лимфоузлы это часть иммунной системы (своеобразная тюрьма для вирусов), где иммунитет бороться с остатками вирусов; самое лучше это не трогать их - не мазать, не массировать и выполнять рекомендации по здоровому питанию и образу жизни.
Сергей Николаевич, поняла, спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы исключать воспалительный процесс - срб сдавайте.
Также низковатые эритроцитарные индексы - проверяйте ферритин, нет ли железодефицита.