Консультация педиатра /

СОЭ растёт — вопрос №2333585

Здравствуйте. У ребенка 12 лет растут показатели СОЭ. В июне была аллергия на цветение трав, соэ был 23. В июле 21. В июле забрала из санатория с тем, что ребенок кашляет и боли в грудной клетке и правой лопатке. Местный педиатр разводит руками и даже анализов не дает.. Сдаем все сами, платно. Анализы по аллергологии в процессе. Аллерголог назначил пульмикорт на 10 дней,монтелукаст и сдать еще на паразитов. Сегодня пришли новые результаты - какой путь дальше? Что еще сдать, к какому врачу обратиться? Кашель стал лучше. Боли в грудной клетке прошли.Но СОЭ выросло. По анализам аскариды-могут они такой соэ высокий давать?

Возраст: 32

Хронические болезни: -

Врач КДЛ
Здравствуйте. По общему анализу крови ,все не плохо , лейкоцитарная формула в норме, анемии нет. СОЭ повышено - это неспецифический анализ , может повышаться по многим причинам.сдайте срб - он более срецифичен. Так же рекомендую дождаться анализ на коклюш. По поводу аскарид - анализ положительный на антитела класса G -что говорит об иммунитету к аскаридам, то есть организм встречался с этими паразитами. Чтобы выявить есть ли заболевание сейчас необходимо сдать кал на яйца глист методом Парасеп троекратно , раз в три дня, так как с первого раза паразиты могут в кале не выявиться .
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, спасибо за ответ!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Соэ- Не специфический маркер.
Возможно физиологическое повышение соэ После приема пищи( до 25мм/ч)
Патологическое повышение соэ-При воспалительных процессах в организме, сопровождающихся интоксикацией.
По поводу антител к аскаридозу
Рекомендую сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт 3ех кратно с интервалом 3 дня.

При заражении острицами, могут быть ложноположительными анализы крови на других гельминтов (например: IgG аскариде, трихинелле, токсокаре)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
СОЭ Жилине специфический маркет
Может повышаться по многим причинам
Сдайте СРБ для томной диагностики воспаления
По поводу ускорил антитела положителтные класса G что говорит что ребёнок переболел энткробиозом
Что бы точно знать болеет сейчас или нет
Сдать кал методом Парасеп трехкратно ,и соскоб на энтеробиоз

Если будет положительный
Лечение :
Немозол суспензия 100мг/5мл 20 мл.Нужно дать 400 мг (20 мл суспензии) внутрь однократно.

В период лечения пациентам назначается диета исключающая из рациона:
мучные изделия, хлеб, сдобное тесто;
жирные сорта мяса, рыбы, птицы;
консервы, копчености;
яйца;жиры (кроме сливочного масла);
овощи;насыщенные бульоны;ягоды,фрукты;сладости, мед;, какао;газированные напитки, квас;

Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом. Игрушки тщательно промывают в мыльном растворе и подвергают дезинфекции методом кипячения.

Анализ кала на яйца глист 3-кратно с интервалом в 2-3 дня + перианальный соскоб нужно сдать не раньше чем, через 2 недели после приема Немозола.
Лечится всей семьей !и животных тоже !

Профилактика

соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сдать кал методом Парасеп
ОАК в норме, анемии нет
СОЭ-это неспецифический показатель, приходит в норму в течении месяца