Консультация педиатра /

ЛН, энтерококк в стуле, беспокойный сон и крики — вопрос №2205697

Добрый день. Малышке 4 недели, с первого дня выписки поставили ЛН, по симптомам (пенистый стул с кислым запахом, покраснение на попе, срыгивания обильные, бурление в животе, беспокойство), назначили пить Лактазар. Первое время он работал, примерно неделю, потом всё вернулось и на мой взгляд ещё сильнее. Заменили Лактазар на Колиф и добавили Максилак бэби. Опять неделю пьем и никаких изменений. Ребенок очень беспокойный, постоянно пукает с жижей, стул раз 10 на дню, животик бурлит, поджимает ножки, кричит так сильно что ручки трясутся, в основном все истерики ночью. В итоге нас направили на анализ кала, по результату копрограмы ph и слизь в кале, по результату на упф - большое количество энтерококка. Назначили уже к тем что пьем зостерин и секстафаг. Но у меня есть сомнения по поводу бактериофага.
На животик выкладываю, массаж делаю с поджиманием ножек и велосипед и тигр на ветке. Правильное ли назначение? Что нам делать, куда обращаться?
Очень жалко малышку, видно что она мучается. Помогите мы с мужем уже месяц как в бреду.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте! Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.

Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Поэтому никакие ыаги ребенку е нужны, энтерококк лечить не нужно.

Можете приложить копрограмму?

Иногда, чтобы был эффект, нужно увеличить количество фермента, прибавьте 2 капли Колифа.
Вы на каком вскармливании? Даете в каждое кормление?
Клиент
Алина Александровна, мы сдавали в поликлинике детской, они на руки результат не выдают. Мы на гв. Даем каждое кормление и ночью тоже. А это не большая доза будет? Там же есть какое-то ограничение по каплям.

Педиатр
Нет, увеличив на 2 капли передозировки не будет. В среднем даем фермент 8-10 раз в день, в основные кормления (если малыш прикладывается чаще на 3 минуты, то это некритично).

Если в копрограмме не было большого количества лейкоцитов и эритроцитов, тогда все в порядке. Малышу никакое лечение не требуется.
Клиент
Алина Александровна, я уточню у нашего врача участкового. Спасибо, будем пробовать. А что-то типо сорбента, чтоб закрепить стул нет смысла давать? Или может как-то, чем-то можно облегчить её состояние? Прислали мне результат анализов, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Можно пропить баксет беби 10—14 дней, он выражено крепит стул.

По копрограмме все в порядке, но не вижу показателей лейкоцитов и эритроцитов — так что лучше попробовать переслать анализ в другой лаборатории.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое. Мед сестра сказала, что проверяли, если находят то пишут, если нет то нет.
Педиатр
Тогда отлично! Достаточно только подкорректировать дозу фермента.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое, будем пробовать!
Педиатр
Здравствуйте.
микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику. Зостерин и бактериофаг не нужно.
Клинически признаки ЛН и физиологических колик

Что кушает ребёнок?
Фермент даёте непосредственно перед каждым кормлением, не пропуская?
Клиент
Ангелина Альбертовна, мы на гв. Даем каждое кормление и даже ночью.
Педиатр
Да, обязательно даём перед каждым прикладыванием. Фермент после вскрытия хранится в холодильнике

Максилак лучше заменить на баксет бэби он хорошо крепит стул
Клиент
Ангелина Альбертовна, да он в холодильнике. Спасибо, будем пробовать. Я просто начиталась что эти энтерококки вызывают страшные болезни. Это всё чушь?
Педиатр
Нет, не переживайте.
Вмешиваться в процесс становления микрофлоры не нужно.
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила результат анализов. Посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Копрограмма хорошая, воспаления нет.
Клиент
Ангелина Альбертовна, как-то облегчить состояние малышки можно, например сорбент какой-то пропить? Или в этом нет смысла.
Педиатр
Сорбент не нужен.
Только фермент и пробиотик
Педиатр
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое за ответы. Всё кроме трубочки делаем.
Педиатр
Делаете всё верно, тут только время.
Жкт созреет и станет легче, излишек лекарств только затянет этот процесс.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Максилак разжижает стул, его рекомендую отменить, не нужен в данной ситуации, фермент лактаза продолжать, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно капать прямо в рот, в каждое кормление, включая ночное, не пропускать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а чем можно заменить Максилак? БиоГая советовали, но её в аптеках сейчас не найти, а маркеталейсам в этом вопросе не доверяю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бак-сет беби способствует закреплению стула
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. Будем пробовать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!