ЛН, энтерококк в стуле, беспокойный сон и крики

Добрый день. Малышке 4 недели, с первого дня выписки поставили ЛН, по симптомам (пенистый стул с кислым запахом, покраснение на попе, срыгивания обильные, бурление в животе, беспокойство), назначили пить Лактазар. Первое время он работал, примерно неделю, потом всё вернулось и на мой взгляд ещё сильнее. Заменили Лактазар на Колиф и добавили Максилак бэби. Опять неделю пьем и никаких изменений. Ребенок очень беспокойный, постоянно пукает с жижей, стул раз 10 на дню, животик бурлит, поджимает ножки, кричит так сильно что ручки трясутся, в основном все истерики ночью. В итоге нас направили на анализ кала, по результату копрограмы ph и слизь в кале, по результату на упф - большое количество энтерококка. Назначили уже к тем что пьем зостерин и секстафаг. Но у меня есть сомнения по поводу бактериофага. На животик выкладываю, массаж делаю с поджиманием ножек и велосипед и тигр на ветке. Правильное ли назначение? Что нам делать, куда обращаться? Очень жалко малышку, видно что она мучается. Помогите мы с мужем уже месяц как в бреду.

32 года

Здравствуйте! Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.

Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Поэтому никакие ыаги ребенку е нужны, энтерококк лечить не нужно.

Можете приложить копрограмму?

Иногда, чтобы был эффект, нужно увеличить количество фермента, прибавьте 2 капли Колифа.
Вы на каком вскармливании? Даете в каждое кормление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, мы сдавали в поликлинике детской, они на руки результат не выдают. Мы на гв. Даем каждое кормление и ночью тоже. А это не большая доза будет? Там же есть какое-то ограничение по каплям.

Нет, увеличив на 2 капли передозировки не будет. В среднем даем фермент 8-10 раз в день, в основные кормления (если малыш прикладывается чаще на 3 минуты, то это некритично).

Если в копрограмме не было большого количества лейкоцитов и эритроцитов, тогда все в порядке. Малышу никакое лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, я уточню у нашего врача участкового. Спасибо, будем пробовать. А что-то типо сорбента, чтоб закрепить стул нет смысла давать? Или может как-то, чем-то можно облегчить её состояние? Прислали мне результат анализов, посмотрите пожалуйста.

Можно пропить баксет беби 10—14 дней, он выражено крепит стул.

По копрограмме все в порядке, но не вижу показателей лейкоцитов и эритроцитов — так что лучше попробовать переслать анализ в другой лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое. Мед сестра сказала, что проверяли, если находят то пишут, если нет то нет.

Принятый ответ

Тогда отлично! Достаточно только подкорректировать дозу фермента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое, будем пробовать!

Здравствуйте.
микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику. Зостерин и бактериофаг не нужно.
Клинически признаки ЛН и физиологических колик

Что кушает ребёнок?
Фермент даёте непосредственно перед каждым кормлением, не пропуская?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина Альбертовна, мы на гв. Даем каждое кормление и даже ночью.

Да, обязательно даём перед каждым прикладыванием. Фермент после вскрытия хранится в холодильнике

Максилак лучше заменить на баксет бэби он хорошо крепит стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина Альбертовна, да он в холодильнике. Спасибо, будем пробовать. Я просто начиталась что эти энтерококки вызывают страшные болезни. Это всё чушь?

Нет, не переживайте.
Вмешиваться в процесс становления микрофлоры не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина Альбертовна, прикрепила результат анализов. Посмотрите пожалуйста.

Копрограмма хорошая, воспаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина Альбертовна, как-то облегчить состояние малышки можно, например сорбент какой-то пропить? Или в этом нет смысла.

Сорбент не нужен.
Только фермент и пробиотик

Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое за ответы. Всё кроме трубочки делаем.

Принятый ответ

Делаете всё верно, тут только время.
Жкт созреет и станет легче, излишек лекарств только затянет этот процесс.

Здравствуйте, Максилак разжижает стул, его рекомендую отменить, не нужен в данной ситуации, фермент лактаза продолжать, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно капать прямо в рот, в каждое кормление, включая ночное, не пропускать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, а чем можно заменить Максилак? БиоГая советовали, но её в аптеках сейчас не найти, а маркеталейсам в этом вопросе не доверяю.

Бак-сет беби способствует закреплению стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое. Будем пробовать.

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!