Консультация акушера /

Герпес + атерома — вопрос №2205754

Добрый день. Беременность 12 недель. Вчера был первый скрининг. Все без патологий. Но вчера перед сном выскочил герпес на губе. Раннее он тоже присутствовал в моей жизни. Ноги застудишь и пожалуйста.Врач прописал ацикловир 200 2 т 3 раза в день. Вопрос: Какие риски ( если они есть) для ребенка при герпесе? Может какой анализ надо дополнительно сдать?ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ. + Сегодня делают надрез атеромы. В височной зоне уже 2 -ой месяц.Если обойтись без антибиотиков что использовать ? Если не обойтись какие можно использовать антибиотики? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! СПАСИБО,🙏

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При беременности опасно именно первичное инфицирование герпесом, повторные эпизоды почти никогда не приводят к осложнениям.
Герпес на губе на лице?
При небольших операциях антибиотики вообще не приписывают. А при необходимости при беременности чаще всего назначают амоксиклав.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, да, на лице на губах всегда проявляется
Акушер, Гинеколог
Рисков почти нет в таких случаях, герпес на лице часто бывает у беременных и даже неоднократно за беременность на фоне снижения иммунитета.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ацикловир безопасен при беременности, можно еще наносить мазь местно или обойтись только мазью.
Если надрез маленький, можно вообще обойтись без антибиотика, а так обычно назначают амоксиклав.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Никакой угрозы герпес на лице не несёт для плода, тем более повторный эпизод.
Во время беременности особенно в первом триместре снижается иммунитет, большое количество беременных в связи с этим переносят герпес.
Это не опасно.

По поводу атеромы, местно использовать Левомеколь 2 раза в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ни сам герпес, ни прием Ацикловира во время беременности не опасен. При таких малых операциях антибиотики не нужны, если врача что-то будет смущать - можно обойтись Левомеколем местно