Ребенка укусил клещ

Здравствуйте, неделю назад ребенка укусил клещ. Она сама заметила, не поняла, что это клещ и сдернула. Остался хоботок, который удалили в травмпункте и ввели имунноглобулин. Ребенок сказал, клещ был плоский. Привита от клещевого энцефалита. Вопрос, какие могут быть последствия укуса? Очень переживаю

Нет
40 лет

Здравствуйте! Рекомендую следить за температурой и местом укуса. При повышении температуры или/и появлении красного увеличивающегося в размере пятна на месте укуса, обратиться к врачу. Обследоваться на боррелиоз через 21-30 дней после укуса (ИФА или Иммуноблот на антитела к боррелиям M,G , кровь) повторить анализ через 2-3 мес (желательно, учитывая длительный инкубационный период боррелиоза, в среднем 14 дней, но бывает и 50-60дней).