Расшифровка кт грудной клетки (пищевод)

Добрый день! Ситуация такая: год назад проходила ФГДС, на котором было выявлено два образования 1,5 см диаметром, давящие извне на пищевод. Врач направил на кт грудной клетки. На кт с контрастом ничего по поводу этих образований не описано. Почему? Они же есть. Прошёл год и мне пришла в голову мысль,что эти образования это варикоз, тк с венами у меня беда, варикоз ног, малого таза в большой степени. Хотелось бы рассмотреть материалы кт, может всё-таки есть объяснения этим образованиям?

Варикоз, эндометриоз.
33 года

Здравствуйте. У вас есть кт огк в цифровом формате? Можете приложить исследование?
По описанию кт с контрастированием новообразований нет, патологического накопления контраста нет. Мелкие очаги в лёгких вероятнопост воспалительного характера.

Здравствуйте! Приложила ссылку на кт в комментариях.

Спасибо! Я согласна с описанием исследования, патологических образований пищевода нет. В лёгких мелкие очажки, вероятно поствоспалительные, динамического наблюдения не требуют. Проконсультируйтесь у своего лечащего врача (терапевта или гастроэнтеролога) о необходимости контрольного ФГДС через 3-6 месяцев.

Спасибо! А может быть такое, что эти образования попали в зону невидимости кт?

Принятый ответ

Я думаю нет. Всё же кт с контрастом более достоверный и уточняющий метод, нежели ФГДС.

Здравствуйте, по ходу пищевода я в исследовании каких-либо образований не вижу, с описанием остальных изменений в лёгких согласен - это поствоспалительные изменения. В брюшной полости в зоне сканирования патологических изменений также нет.

Большое спасибо!

Принятый ответ

Имеет смысл обратиться к гастроэнтерологу и пройти фгдс повторно, чтобы оценить эти образования в динамике.

Вы думаете они всё-таки есть? Могут попасть в зону невидимости кт?

Здравствуйте. А вы можете загрузить само исследование в любой файлообменник и прислать сюда ссылку на него? По одним заключениям судить не получится. Нужно посмотреть саму картинку и тогда дать вам ответ.

Здравствуйте! Ссылку оставила в комментариях.