Консультация флеболога /

Нитевидный варикоз — вопрос №3072636

Здравствуйте.Очень много времени провожу на ногах из-за работы,стала замечать вот такие вот венки на ногах.Еще я уже около 3х лет принимаю КОК Джес.Вены ни разу не проверяла,а наверное надо бы проверить.Переживаю,что у меня развивается варикоз.Подскажите пожалуйста что это за нити и какая стадия варикоза если все таки он присутствует.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток!
По фото имеются сосудистые сеточки, чисто косметическая проблема обычно, на здоровье не влияющая. Устранить с эстетической целью можно с помощью специальных укольчиков(склеротерапия) и(или) лазером.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Джес - это низкодозированный КОК, который, как считается, минимально влияет на развитие варикоза ( наименее безопасный по сравнению с другими КОК). Однако, у всех это индивидуально.
Судя по фото, с большей вероятностью у с вас ретикулярный варикоз или С1 ( начальное проявление) и это не значит, что он когда-то может «перерасти» в бОльшую стадию. Но! Необходимо выполнить узи вен нижних конечностей, чтобы оценить состоятельность клапанного аппарата магистральных вен.
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По фото имеются только косметически изменёные маленькие звёздочки и сеточки, они никак не влияют на здоровье и не требуют специального обследования и лечения. Если хочется их устранить с косметической целью, тогда сначала нужно сделать УЗИ вен нижних конечностей и очно показаться сосудитому хирургу или флебологу, устранить их можно с помощью процедуры склеротерапии.
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! У вас нет никакой стадии варикоза, так как у вас принципе нет варикозной болезни.
На фото - телеангиоэктазии, простым языком - сосудистые звездочки.
На здоровье они никак не влияют, являются только косметической проблемой.
Если они вам не нравятся визуально, то можно убрать их с помощью склеротерапии либо лазером.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. На представленном фото имеются признаки сосудистых сеточек-телеангиоэктазий или ретикулярный варикоз. Какого либо специфического лечения не требует. Это косметическая проблема, удаляется склеротерапией.
Для себя можете пройти УЗДС вен нижних конечностей.