Тяжесть в ногах ,покалывание

Здравствуйте 1,5 месяца назад заметила под коленкой сзади голубую вену ,в этом месте был небольшой дискомфорт и я пошла к врачу .Сделали узи ,действительно там самая начальная стадия и он сказал пока это сложно назвать варикозом и так как я кормила грудью купить компрессию 2 класса .Но спустя время ноги стали в напряжении постоянно,иногда ощущается покалывание ,голубых вен присваиваться стало все больше на обеих ногах . Пью детралекс почти уже 2 недели и мазь Лиотон наношу .В скором времени видимо надо опять на узи .Скажите пожалуйста ,почему не помогает детралекс и вены голубые все больше и больше появляются ?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению препаратов излечивающих варикоз нет. Препараты диосмин детралекс и прочие, спокобствуют повышению тонуса венозной стенки, но не лечит, по заявлению производителей профилактирует прогресс заболевания.
Пить детралекс нужно 2 месяца, курсами дважды в год, лиотон и другие мази содержащие гепарином способствуют снятию симптомов тяжесть, отёки.
Растяжению венозной стенки способствует изменённый гормональный фон после беременности и родов, поэтому после родов прогрессирование варикоза особенно заметно.
Здоровья!

Елизавета, да ,не сразу началось после родов ,а спустя год .Всю жизнь носить компрессионное белье теперь ?

Ситуационно, при длительных поездках, перелётах, если предстоит длительная статическая нагрузка. Конечно флебологические рекомендации носить с утра, после пробуждения не вставая с постели одеть, и снять вечером перед сном. Но в обыденной жизни это нереально. Поэтому носить хотя-бы по ситуации, ну и в прохладное время года компрессионные колготки очень даже выручают и плетение самих колготок достаточно симпатичное.

Елизавета, поняла вас ,спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото у вас имеются ретикулярные вены, это не косметический варикоз, который на здоровье обычно никак не влияет и описываемые жалобы эти вены обычно не вызывают, симптомы больше похожи на проявление либо неврологических проблем, либо проблем опорно-двигательного аппарата. Поэтому есть смысл показать очно врачу неврологу и травматологу-ортопеду.
Почему не помогает детралекс? Потому что, он может только убрать симптомы тяжести, утомляемости, отечности в нижних конечностях, на сосудистые сеточки и ретикулярные вены детралекс никак не влияет и профилактическим действием не обладает, вне зависимости от того, будете вы принимать детралекс или нет, эти голубые вены все равно могут появляться новые и в большем количестве.