Сальмонелла в кале

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, две недели назад была одноразовая рвота, стул не нарушался. Сдали кал на все инфекции 5 дней назад, пришел ответ- сальмонелла группы В . Симптомов нет, ребенку 4 года. Нужно ли лечение или мы легко переболели и просто пересдать анализ позже? Спасибо

Принятый ответ

Светлана, не исключено здоровое носительство после лёгкой формы болезни. Лечения практически не требуется. Через месяц можно пересдать анализ. Должен быт уже отрицательный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вполне могли переболеть и выздороветь. Переделайте посев кала через 2 недели, если будет чисто ничего не требуется, если снова высев пролечить с учётом чувствительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел, спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! С таким анализом малыш не может ходить в садик и контактировать с другими детьми.Проведите курс лечения пробиотиками в течение двух недель и повторите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина, спасибо! Пре и пробиотики даю

Хорошо! Поправляйтесь!

Здравствуйте! Вам необходимо пересдать анализ через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина, спасибо! Обязательно пересдадим.

На здоровье, Светлана. Для ускорения выведения микроба можно бактериофаг сальмонеллезный в возрастной дозировке за час до еды 7-10 дней, любые пробиотики. И, конечно, правила гигиены для всех членов семьи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо! Даю максилак симбиотик. Может сорбент еще попить?

Нет, сорбенты применяются при острых нарушениях, нарушен ях стула, рвоте. Сейчас они ни к чему. Используйте максилак, а недели через 3-4 пересдайте анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо! Так и сделаем

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок вероятнее всего перенес сальмонеллезный гастрит в легкой форме, то есть, иммунитет ребенка сработал и ребенок справился с инфекцией. Для ребенка этот сальмонеллез опасности не представляет. Лечение антибиотиками не показано. Но если ребенок посещает детский сад или школу полузакрытого типа, могут потребовать отрицательный бактериологический анализ кала для получения допуска в детский организованный коллектив. Для этого потребуется отрицательный бактериологический анализ кала. Можно дать сальмонеллезный бактериофаг или пробиотик через 2 недели сдать контрольный анализ кала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Руслан, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас нужно начать пробиотик и пересдать анализ через 2 недели в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, спасибо! Принимаем максилак!