Консультация психиатра /

Как с этим бороться !? — вопрос №2205898

Доброго времени суток.
У меня очень странная проблема. Я понимаю неадеватность происходящего, но уже долго ничего не могу с этим поделать. Приведу простой пример: допустим я повесил картину на стену, и мне все время кажется, что она висит не ровно, я могу бесконечно её поправлять, хотя объективно она висит ровно и я это понимаю, но все равно руки тянуться её поправить. Это происходит до тех пор, пока мой мозг не переключится на другой объект, например я уже неделю не могу настроить зеркала на своей машине, хотя раньше я не акцентировал на этом внимание, каждый раз я их попровляю, хотя здравый смысл кричит: все и так нормально, но что то мне не дает покоя, и я снова лезу это поправлять. Причем это беспокоит не только в момент взаимодействия с объектом, но и когда я занимаюсь другими делами, оно не выходит из головы и мешает сосредоточиться на текущем моменте.
И я ничего не могу с этим поделать, хотя понимаю что это полный идиотизм и мне стыдно даже врачу в таком признаться.
Помогите пожалуйста, что это за расстройство такое, и как можно с ним бороться ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, Никита. Данные симптомы свойственны для ОКР. Обратитесь к психиатру в вашем городе для уточнения диагноза. Лечение данного состояния как медикаментозное, так и психотерапевтическое. Здоровья!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это навязчивости, может быть как проявление окр, тревожного расстройства ;как давно вас это беспокоит? Если ли помимо этого фоновая тревожность, нарушения сна? В вашем состоянии нет ничего предосудительного, проблема полностью решаема путем психотерапии кпт или медикаментозно.
лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию похоже на навязчивости. ОКР как заболевание отдельное тут вопрос, возможно, что симптом в рамках чего-то, например того же тревожного расстройства.
Вам сейчас стоит обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру, на очном приеме уже решите по поводу дальнейших действия, медикаменты или психотерапия или комплексно подойдете к решению проблемы.

Не переживайте, это купируется, без последствий, но самостоятельно маловероятно, что пройдет.
Будьте здоровы!