Бешенство

Здравствуйте! Пару месяцев назад проходила курс прививок от бешенства и перед последний прививки за пару дней во время игры с кошкой она цапнула зубами за ногу,но не до крови.Можно ли так заразиться бешенством? Надо заново проходить курс вакцинации? Насчет кошки она вела себя после этого случая как обычно,но примерно через 6 дней у нее пошла кровь из носа и из рта и скорее всего она умерла,ибо домой больше не возвращалась,бабушка не помнить была ли привита кошка

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет повторный курс вакцинации вам не нужен. В тот момент когда вас оцарапала кошка у вас уже было достаточное количество антител, чтобы защитить вас от заражения бешенства.

В целом, если вы полностью завершили курс вакцинации, то у вас есть достаточная защита на год. То есть при возникновении опасных ситуаций в отношении бешенства в течение следующего года после вакцинации, вы считаетесь защищённым от этой инфекции и дополнительное введение доз вакцины не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Оксана Александровна, спасибо Вам за ответ! Не знала,что можно не делать повторно вакцинацию,а то я уже два раза делала.

Да, В ТЕЧЕНИЕ ГОДА при необширных травмах и не опасной локализации, при условии что ранее был пройден ПОЛНЫЙ курс вакцинации, дополнительное введение доз вакцины не требуется.

Если рано будет обширная (глубокий укус) и/или локализация её опасная (голова, лицо, шея, верхние конечности и грудь), то тут нужно уже смотреть индивидуально, могут потребоваться дополнительные дозы вакцины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Оксана Александровна, значит укус в ногу не страшен и можно не беспокоится?

Да такой укус менее опасен, однако если рано обширная, рваная, глубокая, тогда в любом случае нужно пересматривать тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Оксана Александровна, да раны нет со всем,укусила не до крови. Значит можно не беспокоится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Оксана Александровна, извините можно еще вопрос,месяца два назад такая же ситуация была с моим котом тоже игрался и кусал пальцы на руке,потом он пропал в течении 10 дней,но курс вакцинации во время этого случая я уже приходила. У меня уже какая-то фобия этой болезни начинается,переживаю за все

Здравствуйте.
Да обе ситуации в вашем случае по бешенству безопасные. Так как одна из них случилась уже после прохождения курса, а другая во время (если я всё правильно поняла), то у вас в любом случае уже был простимулирован иммунитет вакциной и находился на достаточном уровне чтобы защитить вас. К тому же это был поверхностный контакт с осленением, что является контактом низкого риска.
В общем не переживайте, не накручивайте себя, вы вне опасности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как травма произошла во время курса вакцин, то доп вакцины не нужны
Если травма произойдет в течении года после последней вакцины, то ставите три доп

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо! Точно не надо проходить повторный курс? А то когда в первый раз делала прививки мне сказали,что новый случай-новая вакцинация

Если после завершения курса происходит аварийная ситуация, то да ставим 3 доп вакцины

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ирина Владимировна, хорошо спасибо поняла! Еще хотела спросить во время курса вакцинации месяца два назад меня так же во время игры цапнул зубами мой кот и он ушел из дома и не вернулся,ведь я не могла заразиться от него бешенством во время вакцинации?

Нет, иммунитет у вас уже был

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте! Немного не по теме вопроса,но сегодня когда я шла домой,то увидела много валяющих шприцов,теперь есть страх могла ли я не заметить прокол иглы и можно ли заразиться спидом через укол или другими заболеваниями? Или вдруг там был наркотик

Здравствуйте!
Незаменимо укол никак нельзя, тем более, что там явно были не новые и не острые шприцы
При проколе заразится возможно, риск не высокий при однократно уколе, менее процента

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не нужно, т.к.количество антител в тот момент у Вас уже было на максимуме и Вы ещё не закончили курс прививок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо Вам за ответ! Да,оставалось последняя прививка. Извините,можно еще спросить месяца два назад мой кот так же игрался со мной и кусал пальцы на руках и в течении 10 дней он пропал,ушел из дома и не вернулся,но на тот момент я уже проходила курс вакцинации,значит если он меня и укусил на тот момент были антитела и не надо было еще начинать второй курс вакцины? В последнее время боюсь этой болезни

Когда происходит риск во время прохождения вакцинации то повторно начинать курс не нужно, просто продолжаете вакцинацию по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо еще раз успокоили,а то переживаю сижу. А сколько держится иммунитет после вакцинации и если будет новый случай укуса,то значит все по новой начинать?

Максимальный иммунитет 3 месяца, ориентировочно антитела будут в течение года циркулировать в крови.
Если после окончания вакцинации не прошел год и снова риск, то вводится 3 доп прививки. Если прошел год, то человек расценивается как не привитый и ему назначается полная схема вакцинации, 6 прививок.