Консультация педиатра /

Ребёнок 5 месяцев не ходит по большому — вопрос №2205985

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, ребёнок 5 месяцев ходит 1 раз в 4-5 дней по большому и с большой истерикой, а иногда и только после свечки или Микролакс. Проблемы с стулом начались с 3 месяцев, ходила то 1 раз в два дня, то реже. Сейчас стало хуже. Прикорм пробовали , ничего не кушает . Воду пьет 30 мл в день больше не пьет выплёвывает. Последние 2 дня стала мало кушать, на смешанном питании, от смеси отказалась совсем хотя не меняли смесь , а в груди молока почти нет

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Добрый день
Опишите характер стула , при длительном отсутствии?
Клиент
Дарья Игоревна, если сама ходит без истерик то светло коричневый полностью впитывается в памперс либо остаётся консистенция сметаны. Если с помощью микролакса спустя 4 дня , то грубый стул как у взрослого человека. Кровяных вкраплений нет, белых комочков тоже
Педиатр
Копрограмму сдавали?
Клиент
Дарья Игоревна, сдавали в 3 месяца анализ на дисбактериоз, подтвердился дисбактериоз и нашли стафилококк но педиатр сказала стафилококк не значительный лечить не нужно. Пропивали пробиотики , прошли колики, но стул так и не наладился. Пугает что теперь еще и аппетит пропал, сегодня в течении дня поела только один раз полноценно и больше не ест
Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз не информативный анализ, мы его не лечим и не назначаем. Стафилококк в том числе (это условно-патогенная микрофлора). Воду только 30 мл я так понимаю ребёнка пьет, это очень мало.
Смесь это полноценная еда для ребёнка, и чтобы ферментативная система работала хорошо нужно допаивать водой из расчета 40 мл/кг.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, сегодня от смеси совершенно отказалась. Молока в груди очень мало , чем кормить не знаю уже
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите пожалуйста, может ли отказ от еды быть связан с тем что вылезли первые зубки?
Педиатр
Здравствуйте
Какая консистенция стула (плотный, овечий)?
Какой объем жидкости (смесь и грудь не считаем) получает?
Клиент
Алёна Валерьевна, если сама ходит без истерик то светло коричневый полностью впитывается в памперс либо остаётся консистенция сметаны. Если с помощью микролакса спустя 4 дня , то грубый стул как у взрослого человека. Кровяных вкраплений нет, белых комочков тоже. На смешанное питание перешли как 5 дней, первые два дня ела грудь (80-90мл) 2-3 раза в день и смесь 2 раза по 180мл, ночные не считала
Педиатр
Так как большая часть питания сейчас составляет смесь, то необходимо дополнительно давать воду между кормлениями.
Вода необходима для работы и созревания ферментов, смягчения каловых масс
Расчет 30 мл на кг веса ребенка в сутки
Клиент
Алёна Валерьевна, сегодня от смеси совершенно отказалась. Молока в груди очень мало , чем кормить не знаю уже
Педиатр
Посмотрите на десна, не набухшие?
В период прорезывания могут отказываться от твердой пищи, бутылочки , так как беспокоят десна
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, десна в порядке зубки уже торчат , припухлостей нет
Клиент
Алёна Валерьевна, подскажите еще пожалуйста сильно критично что ребёнок в течении дня мало кушал?
Педиатр
Здравствуйте
Водички сколько пьет ребёнок? Консистенция стула какая?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, водичку практически не пьет , максимум 30 мл в день. Стул грубый если не ходит более 3 дней, а так полностью впитывается, либо остаётся часть как сметана. Светло коричневого цвета
Педиатр
Здравствуйте! В рацион преобладает смесь? Стул плотной консистенции?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, хорошо разжижают стул лактобактерии, рекомендую Максилак или Биогая, также можно в прикорм вводить чернослив в виде напитков или пюре, киви хорошо послабляет, черешня - как раз сезон. Попробуйте смесь кисломолочную 1-2 раза в день подключать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, кисломолочную смесь выплёвывает не пьёт, чернослив пробовали когда съедает полбаночки то помогает , но не всегда ест