Результаты анализа.

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализа: Пепсиноген I - 149 мкг/л; пепсиноген II - 29 мкг/л; пепсиноген I/пепсиноген II - 5, 1; гастрин-17 (базальный) - 1,8; АТ к H. pylori IgG - 66. Заранее спасибо.

Здравствуйте. Галина, можно приложить полностью анализ, тк референсные значения у каждой лаборатории свои, а это нужно для оценки результата. Тем не менее по вашему анализу видно, что присутствует хеликобактер в неактивной форме, значит эрадикацию его все равно стоит провести

Екатерина, бланки анализов приложила.

Да, судя по ним нужно провести эрадикацию хеликобактер, соблюдение диеты. Для назначения лечения и дополнительного обследования лучше очно посетить гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте! Эрадикацию делать не надо,если нет эрозий язв по свежей эфгдс и нет хеликобактера по Пцр кала
Насчёт щитовидной - сдать ферритин крови, горм т4своб ттг,Вит д,УЗИ железы
Орехи при рефлюкса нельзя, как и холодное газообразующее газированное цельное молоко грубую клетчатку жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь, ментолсодержащие продукты
Не носить тугие ремни пояса спать с приподнятым головным концом кровати, сохранять вертикальное положение после еды хотя бы час
Не вдыхать табачный дым
Пейте пепсан р 1*3 РД месяц между приемами пищи
За полчаса до еды фосфалюгель 1*3 РД 10-14 дн

Здравствуйте! Приложите бланк анализа. На хеликобактер надо сдать кал методом ПЦР, по наличию антител не ориентируются, они могут свидетельствовать не о наличии возбудителя, а о контакте с ним.

Нина, бланки анализов приложила.

Здравствуйте! Вам надо сделать ФГДС.Пепсиноген 2 может повышаться при язве желудка. Или другой серьезной патологии.Конечно если вы не принимали перед сдачей анализа препараты из группы ИПП

Здравствуйте! По поводу чего сдавали анализы? Что сейчас беспокоит? ФГДС ранее выполнялось?

Марина, ФГСД на протяжении 20 лет делала 4 раза. Результат всегда один - недостаточность кардии, покраснение и отечность в нижней части пищевода. Анализы сдавала из-за того, что после употребления грецких орехов (а я их ем ежедневно, чтобы поддержать щитовидную железу) усиливались проявления рефлюкса. Последнюю неделю не ем вообще - ничего не болит.

Не есть вообще невозможно. А что Вас беспокоит , когда Вы едите?

Марина, я имела в виду грецкие орехи. Все остальное ем. После орехов - изжога и вздутие живота.

Ну и не ешьте орехи...А в чем тогда Ваш ворос?

Марина, вопрос касается результатов анализа.

Результаты анализов Вы сами видите, а интерпретация их, т.е. предварительный дагноз и назначение терапии возможно после проведения ФГДС...

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно дообследоваться сделать ФГДС и рентгенологическое обследование желудка и 12 перстной кишки, сдать кал методом пцр на хеликобактер . Сейчас придерживайтесь диеты стол 5 по Певзнеру