Консультация эндокринолога /

Есть ли нарушения работы щитовидной железы? — вопрос №1438065

Здравствуйте,
Гормоны щитовидной железы: ТТГ - 0,813 (реф: 0,4 - 4,0); Т4св -14,05 (реф: 9,00 - 19,05); Т3св - 3,7 (реф: 3,0 - 5,6).
УЗИ щитовидной железы: Структурной патологии не выявлено. Диффузное повышение кровотока в паренхиме.
Настораживают низкий ТТГ и Т3св (индекс перифирической конверсии ниже нормы - 0,26)
Вопросы:
1. Есть ли нарушения в работе щитовидной железы, заболевание? 2. С чем может быть связано нарушение конверсии Т4 в Т3?
3. Нужно и можно ли принимать йод и селен при таком значении ТТГ?
4. Не указывает ли такое значение ТТГ на развитие гипертиреоза?
Принимаю КОК (Жанин) в течение года. Появились перебои в работе сердца, нарушения ритма. По результатам ЭКГ - НБПНПГ.

Возраст: 42

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны в норме, лечение не требуется.
на развитие гипертиреоза ничто не указывает.
Йод в таблетках принимать не нужно. Достаточно йода в продуктах, солить пищу йодированной солью. селен не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, благодарю Вас за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Гормоны щж в норме.

В рамках референса ттг может повышаться/понижатся. На это влияют и вирусы и бактерии и стрессы и факторы окружающей среды

Достаточно вместо обычной соли применять йодированную,солить непосредственно в тарелке +увеличить в рационе морепродукты

Для щж важно держать витамин д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45) в норме.

Сдайте Ат тпо,они скажут есть ли у вас аутоиммунный тиреоидит. Если они будут высокие,тогда селен 100 мкг 1 т в сутки 1 месяц два раза в год
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щж в норме. Они меняются и непостоянны от множества причин,это физиологично и нормально. Увеличения щж или кист щж нет,можете просто солить приготовленную пищу йодированной солью
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.У вас нет никаких нарушений в работе железы.Все абсолютно в норме.В том числе и прекрасный ТТГ.
Йод и селен вам не нужны.
Нужна только йодированная соль.
Гипотиреоз вам не грозит
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Конечно, по однократно сданным анализам трудно сделать выводы. Но конверсия снижена чаще всего из-за недостатка магния. Вы можете попить Магнелис В6 форте (или что-то другое) по 1 таб после каждой еды 2 месяца; не плохо селен подключить по 100 мкг после завтрака на 2 месяца. И пересдать гормоны через 2 месяца.
ТТГ и Т4св у вас очень хорошие! Про тиреотоксикоз не думайте.