Сбой цикла
Два последних цикла стали уменьшились с 28 до 26 дней. И стали сильно выпадать волосы. Мне 41 год. Гинеколог предположил что это начало менопаузы. Назначил анализы на гармоны. Ко врачу еще через неделю. Анализы получила. Действительно ли это начало менопаузы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
ФСГ на верхней границе нормы.
Это не перименопауза, но функция яичников уже чуть снижена.
Вы рассматриваете прием гормональной терапии?
Наталья Александровна, какие варианты возможны в моем случае? И что даст прием гормонов?
Наталья Александровна, в этом возрасте это нормально или это предвестник ранней менопаузы?
Даст состояние, которое было несколько лет назад. Хорошее самочувствие, стабильный цикл и косметические эффекты
Это нормальные возрастные изменения
Наталья Александровна, попала на прием котврачу. Она сказала, что по анализам не сегодня-завтра начнётся климакс. Подскажите, так ли это? Назначила в срочном порядке начинать пить Джес плюс. Есть ли срочность в приеме таблеток ?
Джес еще никому климакс не отодвинул. Как и любой КОК. Он не сохраняет овариальный резерв. В приеме КОК нет ни малейшего смысла. Если только вы не нуждаетесь в гормональной контрацепции
Наталья Александровна, подскажите какую гормональную терапию лучше применять в моем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, это не менопауза. Для вашего возраста анализы нормальные. Щитовидную железу обследовали? Вит Д проверяли?
Евгения Михайловна, была у эндокринолога тоже. Щитовидка в норме, направляли на ГТТ , т.к.был сахар на тощак по верхней границе, тоже ГТТ в норме. Витамин Д снижен 27,9. Эндокринолог назначила 10000 ме в сутки
Еще нужны обязательно Вит Е и С. Можно комплекс
Евгения Михайловна, попала на прием ко врачу. Она сказала, что по анализам не сегодня-завтра начнётся климакс. Подскажите, так ли это? Назначила в срочном порядке начинать пить Джес плюс. Есть ли срочность в приеме таблеток ?
Здравствуйте. На основании какого показателя она сделала такой вывод? Фсг у вас на верхней границе. О предклимактерическом состоянии может говорить только повышение его до 20. Амг у вас снижен, но он не отвечает за менопаузу. Джес нужен только в целях предохранения, если есть какая необходимость.( хоть Амг и снижен, но он не 0).
Евгения Михайловна, огромное спасибо за ответ!
Пожалуйста. Не волнуйтесь, менопауза вам не грозит в ближайшее время.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет это не менопауза, по анализам всё в порядке
Екатерина Александровна, попала на прием ко врачу. Она сказала, что по анализам не сегодня-завтра начнётся климакс. Подскажите, так ли это? Назначила в срочном порядке начинать пить Джес плюс. Есть ли срочность в приеме таблеток ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При менопаузе обычно повышен уровень ФСГ, а в результате анализа указан результат, который входит в пределы нормы.
Менструальный цикл может немного менять длительность в плюс или минус на протяжении всей жизни, это не является патологией.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
Нет, это не менопауза. Но функция яичников постепенно угасает, овариальный резерв снижен. Циклы в течение жизни с возрастом могут становиться покороче, это нормально
Лидия Владимировна, попала на прием ко врачу. Она сказала, что по анализам не сегодня-завтра начнётся климакс. Подскажите, так ли это? Назначила в срочном порядке начинать пить Джес плюс. Есть ли срочность в приеме таблеток ?
Здравствуйте, гормоны у вас соответствуют норме, это не начало менопаузы. Менструальный цикл не должен быть более 35 и не менее 21 дня, если укладывается значит он регулярный, дни начала могут варьировать. Попробуйте попить витамины Леди с формула для волос, кожи и ногтей.
Надежда Сергеевна, попала на прием ко врачу. Она сказала, что по анализам не сегодня-завтра начнётся климакс. Подскажите, так ли это? Назначила в срочном порядке начинать пить Джес плюс. Есть ли срочность в приеме таблеток ?
По анализам до менопауза ещё не скоро наступит. КОК её точно не отодвигает. Принимать данный препарат нет необходимости
Здравствуйте, нет, это не менопауза, не переживайте. Проходили ли вы Узи малого таза? Обследовали щитовидную железу? Также нужно сдать кровь на Ферритин, гемоглобин, потеря волос может быть связана с анемией.
Радмила Койруновна, у эндокринолога тоже была. Щитовидка, ферритин, гемоглобин тоже в норме. Немного снижен витамин Д. Анализы дополнила
Отлично, продолжайте прием витамина Д. Кушайте больше фруктов и ягод, сейчас самое время ☀️, и все восстановится, иногда на смену сезона такие изменения в организме могут быть.
Радмила Койруновна, попала на прием ко врачу. Она сказала, что по анализам не сегодня-завтра начнётся климакс. Подскажите, так ли это? Назначила в срочном порядке начинать пить Джес плюс. Есть ли срочность в приеме таблеток ?
Нет, это не климакс. Если вы не нуждаетесь в контрацепции , то гормон принимать не нужно. Он не отодвинет климакс даже если бы климакс и приближался.
Радмила Койруновна, огромное спасибо за ответ!
Была рада подсказать ?