Тревожное расстройство план лечения
Добрый вечер, уважаемые доктора! Прошу Вашей помощи, давно страдаю ТР с ипохондрией и фобиями с кучей соматических проявлений, ночью просыпаюсь очень часто, не высыпаюсь. С августа того года принимал Селектру 10мг 1 раз в день, в марте этого года лекарство отменил сам (дурак). С мая начало опять накрывать, страхи ездить за рулем, на общественном транспорте, но с горем пополам ездил.. Не выдержал, обратился к неврологу - доктор назначил фенибут 2т 2 раза в день во второй половине дня для улучшения сна, также снова обратился к психотерапевту (уже другому), доктор назначил снова Эсциталопрам, также Эглонил, Атаракс (хотя насколько я знаю он не совместим с Эсйиталопрамом, но врач на это сказал, что Атаракс принимать ситуативно, в случае сильной тревоги и пр.). Подскажите пожалуйста по правильности назначений, потому что у меня есть некие сомнения по данным назначениям, мне очень хочется улучшить хотя бы сон, не просыпаться часто ночью, также у меня есть ночные смены на работе, с работы уйти не могу, прошу Вашей помощи, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы правы, не желательно принимать одновременно эсциталопрам и атаракс из-за риска нарушения сердечного ритма.
Можно возобновить прием эсциталопрама, но принимать уже средние терапевтические дозировки 15-17,5 мг, так как с большей вероятностью 10 мг уже не будет так эффективна. Только вместо атаракса добавить тералиджен, дополнительно нормализует сон и будет в качестве прикрытия в период адаптации. Показаний к эглонилу также не вижу, в низких дозах он оказывает активирующий эффект, его можно рассматривать в том случае, когда нет эффекта от максимальной дозировки антидепрессанта.
Другой вариант - рассмотреть другой антидепрессант, который дополнительно нормализует сон, допустим феварин или миртазапин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, верно врач все сказала, и молодец, что не стал трогать эсциталопрам, учитывая, что ранее на нем была положительная динамика. Принимайте атаракс при острой необходимости. Он переносим с эсциталопрамом. Дело в обоих приема на постоянной основе по причине того, что удлиняют интервал qt, но и вы принимать не будете постоянно, он только про острой проблеме.
Стоит так подметить, что возможно придется добавлять дозировку эсциталопрама до 15-20мг, если на 10мг не будет адекватной соответствующей динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте Евгений!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.
Иван Васильевич, мне не помогают ни книги, ни различные задания в виде заполнения КПТ таблиц, отслеживание симптомов и прочее. На медикаментах я хоть как то живу, без них топчусь в болоте ипохондрии и различных фобий, жизнь инвалидизирована и ограничена, внешне ты нормальный, а на голову инвалид