Консультация лора /

Можно ли принимать Зиртек по 1 таблетке 2 раза/сут., если выписал врач? — вопрос №220656

Согласно инструкции дозировка Зиртека для взрослого - по 10 мг 1 раз/сут. Однако после рентгена пазух носа врач сообщил, что на снимке видно сильный отек слизистой и назначил в составе комплексного лечения с другими лекарствами пить данный препарат по 1 таблетке (10 мг) 2 раза в сутки в течении 7 дней, что в 2 раза превышает дозу, указанную в инструкции. При этом в некоторых источниках указано, что передозировка данным препаратом (50 мг для взрослых, 20 мг для детей) может привести к летальному исходу. Подскажите, пожалуйста, возможно применение данного препарата согласно дозе, которую назначил лечащий врач, если она превышает дозу, указанную в инструкции к препарату? Большое спасибо!

Пульмонолог
Здравствуйте. Можно 2 таблетки, не более 7 дней. Максимальная дозировка 3-4 таблетки.