Передозировка оксиметозалином

Добрый день. Ребенку 2 месяца, весим 3900 Случайно сильно сжала пипетку и вместо 1 капли впрыснула половину пипетки. Не может ли быть передозировки? Что делать в данном случае? Постаралась тут же высосать остатки аспиратором, но мне кажется она проглотила уже.

Здравствуйте, если препарат соответствует возрасту ( с надписью Беби или дозировкой 0.01%), тогда ничего критичного нет. Симптомами передозировки сосудосуживающими могут быть сонливость, вялость, заторможенность, снижение температуры тела, рвота. Пока наблюдайте, предлагайте грудь или смесь и дополнительную жидкость, воду. Здоровья вашему малышу

Как долго наблюдать?
Да, капли Риксинт бэби 0,01%
После дочь съела 90мл смеси, сейчас стандартно тужится во сне, прошло с момента закапывания около получаса

И если появятся симптомы передозировки - вызвать скорую?

Принятый ответ

В течение дня наблюдать, да скорую вызываем при перечисленных выше симптомах.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, страшного ничего от однократного применения не произойдет.
Все сделали верно .
Сегодня препарат давать уже нельзя .
Завтра можно продолжать по схеме .
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Принятый ответ

Добрый день.
От разовой ситуации с увеличением небольшого количества капель никаких последствий не будет.
Ваша тактика на данный момент наблюдательная.
Как кушает ( нет ли отказа), вялости, либо наоборот возбуждения, срыгиваний чаще , чем обычно.
Если ребенок по поведению все как обычно, то все без последствий .

Принятый ответ

Здравствуйте
От однократного использования данных видов капель вероятнее всего ничего не будет, не переживайте
Прка только наблюдение
Если появятся какие-то симптомы, должны пройти в течении 2-5 часов

Здравствуйте!
Данная дозировка капель (0,01%) и объем введенного препарата маловероятно вызовет побочные действия, если там пипетка ( маленькая как у називин бэби), то в половину пипетки как раз вмещается около 2-3 кап, 2 капли будет соответствовать лечебной дозе для данного возраста в каждый носовой ход

Добрый день. Там пипетка большая, соответствуем каплям 5-7

5-7 кап, если половина пипетки 3 капли, это не является токсичной дозой для малыша