Расшифровка анализов

Здравствуйте. Сделала весенний чекам. Сдала кровь и мочу. Вижу, что есть отклонения. Как к ним относиться: как к небольшим возрастным отклонениям (мне 64), или нужно насторожиться и обратиться к специалистам, продолжить исследования?

Контролируемая гипертония, рефлюкс эзофагит. Принимаю нолипрел, импликор, разо 20, глюкофаж лонг 750, сувардио 10. Всё было назначено врачами
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Александр, да, забыла

Скажите пожалуйста , мочеиспускание не болезненное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Александр, нет, нормальное.

Дополнительно необходимо выполнить УЗИ почек + органов малого таза.
Также повышен холестерин , такой уровень можно корректировать средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Александр, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Александр, а УЗИ почек на какой предмет? Что ищем?

Так как в моче есть признаки бактериальной инфекции , нужно выполнить УЗИ чтобы исключить патологию почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Александр, поняла, спасибо

Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Вита, да, забыла

В общем анализе мочи признаки бактериальной инфекции, рекомендую выполнить УЗИ почек, сдать мочу по Нечипоренко. Повышен холестерин и плохой холестерин имеется риск развития атеросклероза рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи, исключить атеросклеротические бляшки, придерживайся средиземноморской диеты курс омега3 1000 мг в день 3 месяц контроль анализа в динамике. Общий анализ крови в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Вита, какую Омегу порекомендуете?

Солгар

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Вита, спасибо. А вот триглицериды, это нормально?

Нет , но все равно нужно пробовать диетой наладить плюс физическая активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Вита, да, поняла. С физической активностью у меня проблема. Мало двигаюсь. Постараюсь наладить. Может быть в этом и причина.

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю анализы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оак - неплохой.
Оам- есть признаки инфекции, нужно сдать анализ по Нечипоренко, узи почек и мочевого пузыря. Осмотр гинеколога.
По биохимии- вероятно есть на фоне арт.гипертонии - снижение скф (креатинин повышен), узи почек еще раз пропишу.
С холестерином- как давно вы принимаете сувардио? Диета с ограничением трансжиров- майонез, полуфабрикаты, пром.сладости, в рацион больше клетчатки, физ.активность, питьевой режим.
Есть лишний вес? Узи внутр.органов делали, с желчным нет проблем?
У аас предиабет? Глюкофаж давно принимаете? Мильгамму прокалываете курсами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Надежда, 69 кг при росте 168

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Надежда, сувардио принимаю что-то около пяти лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Надежда, миль гамму прокалываю раз в год

Уздг сосудов шеи когда делали последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Надежда, УЗИ давно не делала, но всегда были небольшие отклонения в желчном, никогда ничего не назначали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Надежда, пару лет назад, была норма

Если там сладж или взвесь, имеет смысл пропить желчегонные, чтобы оттуда еше не всасывался от застоя холестерин снова в кровь.
Уздг сосудов шеи?
Если будут бляшки, то нужно будет скорее всего поднимать дозировку статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Надежда, глюкофаж около пяти лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Надежда, какое желчегонное порекомендуете?

Урсосан! 250 мг- 3 капсулы, 1 после обеда, 2 на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Надежда, поняла, спасибо. Через месяц пересдам анализы и создам новый вопрос

В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий и плохой. Статины вы уже принимаете,поэтому здесь все нормально. Дополнительно рекомендую: придерживаться средиземноморской диеты (упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду ).Продукты которые нужно полностью исключить: белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца.
Есть снижение скф,такое характерно для диабетической нефропатии. Так как есть еще бактерии и воспаление по моче,рекомендую сдать посев мочи на чувствительность к антибиотикам и консультация уролога или нефролога. Остальные анализы в целом нормальные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Ирина, спасибо, а триглицериды, что с ними?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Ирина, а дозировку статинов не нужно увеличить? Или диета должна помочь?

Триглецириды это все тот же плохой холестерин. Сколько вы принимаете Сувардио по длительности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Ирина, давно, лет семь точно. Вернее начинала с аторвастатина

Поняла,просто непонятно какие цифры были раньше холестерина. Вполне вероятно, что он у вас снижался все это время. Во всяком случае повторите узи сосудов головы и шеи. Пока дозировку увеличивать не нужно,добавьте диету. После узи смотреть,если есть бляшки,то увеличить дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Ирина, поняла, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам общего анализа мочи, есть отклонения в виде появления бактерий и лейкоцитов - это признаки воспалительного процесса - поэтому рекомендую сделать УЗИ почек + мочевой пузырь.
В лечении начните канефрон 1 т *3 рд - безопасный, растительный препарат - 2 недели, далее контроль анализа мочи

Небольшое превышение показателей холестерина и тг - допплер сосудов головы и шеи не делали? Обязательное соблюдение диеты - средиземноморская диета
Принимаемые препараты продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Анастасия, допплер делала пару лет назад. Повторить?

Атеросклеротические бляшки были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Анастасия, нет, всё было в норме

Поняла!
Сувардио оставляем 10 мг, и сделать допплер обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Анастасия, поняла, спасибо. Сделаю, создам новый вопрос.

Пожалуйста!