Здравствуйте. Сделала весенний чекам. Сдала кровь и мочу. Вижу, что есть отклонения. Как к ним относиться: как к небольшим возрастным отклонениям (мне 64), или нужно насторожиться и обратиться к специалистам, продолжить исследования?
Возраст: 64
Хронические болезни: Контролируемая гипертония, рефлюкс эзофагит. Принимаю нолипрел, импликор, разо 20, глюкофаж лонг 750, сувардио 10. Всё было назначено врачами
Дополнительно необходимо выполнить УЗИ почек + органов малого таза. Также повышен холестерин , такой уровень можно корректировать средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц. После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике. Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз
В общем анализе мочи признаки бактериальной инфекции, рекомендую выполнить УЗИ почек, сдать мочу по Нечипоренко. Повышен холестерин и плохой холестерин имеется риск развития атеросклероза рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи, исключить атеросклеротические бляшки, придерживайся средиземноморской диеты курс омега3 1000 мг в день 3 месяц контроль анализа в динамике. Общий анализ крови в норме.
Здравствуйте. Оак - неплохой. Оам- есть признаки инфекции, нужно сдать анализ по Нечипоренко, узи почек и мочевого пузыря. Осмотр гинеколога. По биохимии- вероятно есть на фоне арт.гипертонии - снижение скф (креатинин повышен), узи почек еще раз пропишу. С холестерином- как давно вы принимаете сувардио? Диета с ограничением трансжиров- майонез, полуфабрикаты, пром.сладости, в рацион больше клетчатки, физ.активность, питьевой режим. Есть лишний вес? Узи внутр.органов делали, с желчным нет проблем? У аас предиабет? Глюкофаж давно принимаете? Мильгамму прокалываете курсами?
Если там сладж или взвесь, имеет смысл пропить желчегонные, чтобы оттуда еше не всасывался от застоя холестерин снова в кровь. Уздг сосудов шеи? Если будут бляшки, то нужно будет скорее всего поднимать дозировку статинов.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий и плохой. Статины вы уже принимаете,поэтому здесь все нормально. Дополнительно рекомендую: придерживаться средиземноморской диеты (упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду ).Продукты которые нужно полностью исключить: белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Есть снижение скф,такое характерно для диабетической нефропатии. Так как есть еще бактерии и воспаление по моче,рекомендую сдать посев мочи на чувствительность к антибиотикам и консультация уролога или нефролога. Остальные анализы в целом нормальные.
Поняла,просто непонятно какие цифры были раньше холестерина. Вполне вероятно, что он у вас снижался все это время. Во всяком случае повторите узи сосудов головы и шеи. Пока дозировку увеличивать не нужно,добавьте диету. После узи смотреть,если есть бляшки,то увеличить дозу.
Здравствуйте! По результатам общего анализа мочи, есть отклонения в виде появления бактерий и лейкоцитов - это признаки воспалительного процесса - поэтому рекомендую сделать УЗИ почек + мочевой пузырь. В лечении начните канефрон 1 т *3 рд - безопасный, растительный препарат - 2 недели, далее контроль анализа мочи
Небольшое превышение показателей холестерина и тг - допплер сосудов головы и шеи не делали? Обязательное соблюдение диеты - средиземноморская диета Принимаемые препараты продолжить.