Опух палец ноги
Мужу в начале мая упал тяжёлый предмет на ноги, был ушиб пальца, несколько дней палец болел потом прошёл, ноготь посинел в начале июня муж сходил к врачу ноготь удалили, процедура была безболезненная. После этого было всё хорошо , вчера поехали в отпуск в Питер, муж прошёл пару километров и у него сильно заболел палец ноги, где был удалён ноготь, вернулись в номер палец опух, сегодня палец опухший и фиолетово-бордовый. Чем можно экстренно помочь мужу, домой возвращаемся послезавтра. Сразу пойдёт к хирургу или уже сейчас его лучше экстренно искать?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото ногтя чуть ближе, не совсем понятно что за тёмная часть у основания ногтя.
Температура в норме? Боль?
Елизавета Александровна, фото прикрепила, температура в норме, палец болит только при ходьбе, в спокойном состоянии всё нормально
Само ложе спокойное.
Краснота связана либо с воспалением в суставе и развитием артрита если есть болезненность в суставе, либо проявление рожистого воспаления, но температуру Вы не отмечаете.
Сейчас можно принять таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней. Для уменьшения воспаления и отека в тканях
Уменьшить нагрузку на палец.
Влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргекседина на палец и посмотреть в динамике.
Если появится температура, дергающая боль обратиться к хирургу экстренно.
Если местные проявления уменьшаться, обратиться к хирургу уже по возвращению.
И дообследоваться в зависимости от симптомов выполнить рентген стопы, сдать общий анализ крови, ревматоидный фактор, С реактивный белок, антистрептолизин, альбумин, общий белок, мочевую кислоту.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте. А какая температура тела? Палец горячий или холодный? Движения в суставах пальца болезненные?
Игорь, боль в суставе пальца небольшая , температуры нет, сам палец больше горячий
Скажите, а такого хруста, как «хруст снега», когда вы трогаете палец нет? Под пальцами не хрустит, когда вы палец трогаете?
Игорь нет
А ногтевое ложе всегда было такого грязно- серого цвета?
Игорь, ногти раньше были всегда нормального цвета, после травмы ногтя такое стало
По фото диагноз в данном случае не поставить, но интуитивно палец вызывает у меня тревогу. Порекомендую Вам вызвать скорую помощь, чтобы палец очно осмотрел врач. Так будет правильно и надежно. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на начинающее рожистое воспаление.
Температура тела нормальная?
При пальпации красная кожа болезненная?
Шахин Гаджиевич, температура нормальная, кожа не болезненная
Точно не скажешь, что это может быть.
Может и рожистое воспаление, может быть воспаление сустава, или иной воспалительный процесс.
Надо очно обратиться к хирургу, разбираться.
Пока рекомендую начать консервативную терапию:
- амоксиклав 1000мг х 2 раза в день 7 дней
- нимесил 100мг х2 раза в день 5 дней
- лоратодин 10мг в день 5дней
- местно влажно высыхающие компрессы с хлоргексидином.
После осмотра врача, корректирует лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Есть повышение температуры тела? Какой палец на ощупь, горячий?
Малика Максутовна, температуры нет, палец больше горячий
Принятый ответ
Здравствуйте. Воспаление выраженное, температура тела не повышалась?
Ксения Борисовна, нет температура не повышалась
Ксения Борисовна, температуры нет
Здесь нельзя исключить рожистое воспаление, но если нет температуры пока точно не скажешь. Воспаление есть, нужно начать противовоспалтьное лечение НПВС: найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 3 -5 дней.
С целью уменьшения отека: цетрин или лоратадин 1 таб 1 р в день 5 дней.
Ноге покой, при возможности горизонтальное положение.
На палец повязки с раствором водного хлоргексидина или мирамистина, 2-3 раза в день.
Если не будет ухудшения, то осмотр хирурга по возвращении.
Если вдруг появится температура, то осмотр хирурга в экстренном порядке.
Здоровья Вам и мужу!
Ксения Борисовна, рожистое воспаление заразно?
Для неповрежденной кожи нет.
Достаточно укрыть палец повязкой с водным хлоргексидином и не мочить.
Для окружающих такая начальная форма, если теоретически представить это, не опасна.