Опух палец ноги

Мужу в начале мая упал тяжёлый предмет на ноги, был ушиб пальца, несколько дней палец болел потом прошёл, ноготь посинел в начале июня муж сходил к врачу ноготь удалили, процедура была безболезненная. После этого было всё хорошо , вчера поехали в отпуск в Питер, муж прошёл пару километров и у него сильно заболел палец ноги, где был удалён ноготь, вернулись в номер палец опух, сегодня палец опухший и фиолетово-бордовый. Чем можно экстренно помочь мужу, домой возвращаемся послезавтра. Сразу пойдёт к хирургу или уже сейчас его лучше экстренно искать?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото ногтя чуть ближе, не совсем понятно что за тёмная часть у основания ногтя.
Температура в норме? Боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, фото прикрепила, температура в норме, палец болит только при ходьбе, в спокойном состоянии всё нормально

Само ложе спокойное.
Краснота связана либо с воспалением в суставе и развитием артрита если есть болезненность в суставе, либо проявление рожистого воспаления, но температуру Вы не отмечаете.
Сейчас можно принять таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней. Для уменьшения воспаления и отека в тканях
Уменьшить нагрузку на палец.
Влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргекседина на палец и посмотреть в динамике.
Если появится температура, дергающая боль обратиться к хирургу экстренно.
Если местные проявления уменьшаться, обратиться к хирургу уже по возвращению.
И дообследоваться в зависимости от симптомов выполнить рентген стопы, сдать общий анализ крови, ревматоидный фактор, С реактивный белок, антистрептолизин, альбумин, общий белок, мочевую кислоту.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. А какая температура тела? Палец горячий или холодный? Движения в суставах пальца болезненные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, боль в суставе пальца небольшая , температуры нет, сам палец больше горячий

Скажите, а такого хруста, как «хруст снега», когда вы трогаете палец нет? Под пальцами не хрустит, когда вы палец трогаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь нет

А ногтевое ложе всегда было такого грязно- серого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, ногти раньше были всегда нормального цвета, после травмы ногтя такое стало

По фото диагноз в данном случае не поставить, но интуитивно палец вызывает у меня тревогу. Порекомендую Вам вызвать скорую помощь, чтобы палец очно осмотрел врач. Так будет правильно и надежно. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на начинающее рожистое воспаление.
Температура тела нормальная?
При пальпации красная кожа болезненная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шахин Гаджиевич, температура нормальная, кожа не болезненная

Точно не скажешь, что это может быть.
Может и рожистое воспаление, может быть воспаление сустава, или иной воспалительный процесс.
Надо очно обратиться к хирургу, разбираться.
Пока рекомендую начать консервативную терапию:
- амоксиклав 1000мг х 2 раза в день 7 дней
- нимесил 100мг х2 раза в день 5 дней
- лоратодин 10мг в день 5дней
- местно влажно высыхающие компрессы с хлоргексидином.
После осмотра врача, корректирует лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Есть повышение температуры тела? Какой палец на ощупь, горячий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Малика Максутовна, температуры нет, палец больше горячий

Принятый ответ

Здравствуйте. Воспаление выраженное, температура тела не повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Борисовна, нет температура не повышалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Борисовна, температуры нет

Здесь нельзя исключить рожистое воспаление, но если нет температуры пока точно не скажешь. Воспаление есть, нужно начать противовоспалтьное лечение НПВС: найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 3 -5 дней.
С целью уменьшения отека: цетрин или лоратадин 1 таб 1 р в день 5 дней.
Ноге покой, при возможности горизонтальное положение.
На палец повязки с раствором водного хлоргексидина или мирамистина, 2-3 раза в день.
Если не будет ухудшения, то осмотр хирурга по возвращении.
Если вдруг появится температура, то осмотр хирурга в экстренном порядке.
Здоровья Вам и мужу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Борисовна, рожистое воспаление заразно?

Для неповрежденной кожи нет.
Достаточно укрыть палец повязкой с водным хлоргексидином и не мочить.
Для окружающих такая начальная форма, если теоретически представить это, не опасна.