Эхографические признаки диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы неспецифического характера , контурной деформации желточного пузыря за счет перегиба в н/трети , наличия неполной циркулярной перетяжки в полости желочного пузыря

Боли , в области поджелудочной , отдающие в лево . На узи показало Эхографические признаки диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы неспецифического характера , контурной деформации желточного пузыря за счет перегиба в н/трети , наличия неполной циркулярной перетяжки в полости желочного пузыря. Терапевт назначила тримедат по 1 таблетке 2 раза в день до , еды 3-4 недели . Урсофальк 250 - 2 раза в день до еды , одекромон 200 за 30 минут до еды 1-2 раза в неделю . Верны ли назначения ?

Камни в почках
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ ОБП всё хорошо и лечить то нечего. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности, они не требуют никакой медикаментозной коррекции. Все перетяжки и складки это наша анатомическая особенность, ничего сделать с этим просто невозможно.
Касательно терапии не совсем понятно, с какой целью нужны желчегонные препараты, ведь никакого застоя в желчном пузыре доктор не увидел. Если бы я была лечащим доктором, то вероятно обошлась бы только тримедатом, так как желчегонные могут негативно влиять на кишечник, усиливая газообразование, вздутие, урчание. А тримедат хороший препарат, он обедает как спазмолитическим эффектом, то есть купирует боль, так и нормокинетическим, наладит правильную моторику всей пищеварительной трубки.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По заключению узи с поджелудочной железой все хорошо .
После чего стали отмечать боли ? Болевой синдром чем сопровождается ? Метеоризм, изжога ? Стул какой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Андреевна, доброе утро. 2 недели была тяжесть иногда , на голодный желудок как будто больше . И резко в один день пошла именно боль , что ночью не давала спать . Без позывов каких то к рвоте и плохому стулу . Я сразу стала соблюдать диету ( пареное вареное ) . Теперь боль проявляется если я ощущаю голод. 2 года назад были такие же боли , только носили приступообразный вид , после еды через час два примерно , и в момент приступа были очень сильные боли на минут 40 . Тогда по узи поставили дискинезию желочновыводящих путей . И я сделала гастроскопию и был обнаружен эозинофильный эзофагит и удалена папиллома в пищеводе. Тогда лечение было желчегонные , трименад , диета . Недели через 3 отпустило .

Я бы рекомендовала пока ограничится тримедат.
Урсосан и одестон могут усилить симптомы .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Андреевна, а почему тогда боли , так и остаются. Хотя я уже и
Диету держу и пью трименад 3 дня . Я думаю
Сделать гастроскопию , бывает на уже и нет никакой картины , а гастроскопия показывает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
По УЗИ Диффузные изменения в поджелудочной - это не патология. Грубо говоря это возрастные изменения. К панкреатиту это не относится
Перегиб желчного пузыря никак не лечится, перетяжка в нем тоже.
Сейчас вам главное:
Питаться регулярно( чтобы не было застоя желчи)
нормализовать питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов)
Дозированные физические нагрузки
Желчегонные ( одекромон, урсофпльк) вам не нужны( нет застоя или камней)
Тримедат можно оставить
Здоровья вам!

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте.
Диффузные изменения поджелудочной железы - это норма, они возникают у каждого из нас с возрастом, не являются патологией.
Изменения с желчным по УЗИ - это вариант его анатомического строения.
Боли не связаны с диффузными изменениями поджелудочной и наличием перетяжки в желчном.
Опишите, пожалуйста, поточнее где локализованы боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Сергеевна, добрый день . Сверху живота посередине или под грудью посередине.

ЭГДС как давно выполняли?
Стул в норме? Кратность, консистенция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Сергеевна, 2 года назад , и был обнаружен эозинафильный эзофагит. И удалена папилома в кишечнике. Запоры беспокоят , но у меня это по жизни проблема с ними .

По описанию это боли от желудка. Нужно повторить обязательно ЭГДС.
По лечению сейчас:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут до еды 14 дней.
Дополнительно сдать кал на кальпротектин, чтобы исключить воспаление в кишечнике. В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.
Урсофальк/Одекромон пока лучше не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо , записалась на гастроскопию!

Принятый ответ

Здравствуйте! Деформация желчного пузыря - это особенность развития желчного пузыря. Застойных явлений желчи в желчном пузыре нет. Лечения желчегонными препаратами не требуется. С целью уточнения функции желчевыводящих путей выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму.