Варикозное расширение вен

Здравствуйте. Беспокоит выпирающая Вена на ноге. Ходила в поликлинику хирург сразу сказал, что нужна флебэктомия. Однако я с этим не согласна. Ноги меня не беспокоят. Принимаю детралекс и ношу чулки 1 класса. Прикрепляю узи и фото. Можно ли как то справиться с этими венами без операции? Если нужно удалять - Может лучше лазерное удаление вместо флебэктомии? Имеется генетическая предрасположенность (у тети и мамы- операции никогда не делали). Заранее спасибо

Нет
32 года

Здравствуйте!
Без вмешательства вена не уйдет.
Судя по УЗИ, можно попробовать сделать склеротерапию этой вены или минифлебэктомию - удалить через проколы.
Лазером не получится, вена очень извитая.
Для профилактики осложнений рекомендуется использовать компрессионный чулок 2 класса ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Владимирович, я понимаю что без вмешательства Вена не уйдет. 1. Вопрос нужна ли именно флебэктомия в моем случае? 2. Можно ли вообще жить с такой верой без оперативного вмешательства?

1. Варианты лечения на мой взгляд следующие: склеротерапия или минифлебэктомия. В классической флебэктомии, с учётом результатов УЗИ, смысла нет.
2. Можно, но в таком случае стоит для профилактики использовать компрессионный трикотаж 2 класса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо. Уточню еще насчет спорта. Я занимаюсь в тренажерном зале - упражнения делаю на ягодицы и в основном в положении лежа. Чтобы ноги вверх. Есть ли какие противопоказания?

Принятый ответ

Противопоказаний нет. Ногу желательно не травмировать, беречь от ударов, массаж тоже противопоказан, как и воздействия высокой температуры - осторожнее с горячей ванной, баней и сауной.

Здравствуйте! Это небольшой приток, который не имеет отношения к основным стволовым венам, если он не смущает вас с позиции косметики - то оперировать его не нужно.
Приема детралекса и ношение компрессионных чулок - это то что необходимо, для того, чтобы предотвратить прогрессирование варикоза, поэтому вы все делайте правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо за ответ. Какой класс чулок лучше всего подобрать? Так как на правой ноге вен таких нет..

1 класс будет более чем достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо. Я могу заниматься в тренажерном зале?

Принятый ответ

Смотря чем, подъем тяжестей более 20 кг противопоказан.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы тут флебэктомию точно не предлагал. Лучше тогда использовать склеротерапию в сочетании с минифлебэктомией, это амбулаторно, под местной анестезией, все через проколы, без разрезов и швов.