Консультация детского дерматолога /

Пупырышки на пальце — вопрос №2206852

Уважаемые врачи,прошу помощи. У ребенка 7 лет,на указательном пальце правой руки с внешней стороны резко появились пупырышки,как прыщики или пузырики,мягкие. Не чешатся,не развиваются,в других местах не обнаружены,ребенок ни на что не жалуется, при надавливании ничего не выделяется,фото прилагаю.
Что это может быть?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По возможности очно показать дерматологу или проявления раздражительного дерматита или вирусные бородавки.
По фото не передаёт.
Попробуйте сделать более чёткое фото.
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день. Фотки постараемся сделать четкими и пришлем тут. Пока обрабатываем хлоггексидином,можно ли?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно, все правильно, сейчас хлоргексидином.
Прикрепите пожалуйста, как получится.
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день. Еще одну фотографию добавил,сделать качественее не получается., пупырышки эти только на одной руке,ОРАИ не было,на иммунитет не жалуемся,а если это вирусная ПЧ, надо ли что то делать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Извините, но нет четкости, я сейчас рекомендую по лечению крем Берантен или Неотанин 2 р в день 10дней, если не будет улучшения, то покажите дерматологу и если бородавки, то удалить жидким азотом.
Самостоятельно не удалять, часто ожоги и распространение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Необходим осмотр в дерматоскоп
Будет понятно точно
Это вирусные бородавки внешне
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусные бородавки . Нужен очный осмотр врача для уточнения