Пупырышки на пальце
Уважаемые врачи,прошу помощи. У ребенка 7 лет,на указательном пальце правой руки с внешней стороны резко появились пупырышки,как прыщики или пузырики,мягкие. Не чешатся,не развиваются,в других местах не обнаружены,ребенок ни на что не жалуется, при надавливании ничего не выделяется,фото прилагаю. Что это может быть?
Здравствуйте!
По возможности очно показать дерматологу или проявления раздражительного дерматита или вирусные бородавки.
По фото не передаёт.
Попробуйте сделать более чёткое фото.
Татьяна Сергеевна, добрый день. Фотки постараемся сделать четкими и пришлем тут. Пока обрабатываем хлоггексидином,можно ли?
Можно, все правильно, сейчас хлоргексидином.
Прикрепите пожалуйста, как получится.
Татьяна Сергеевна, добрый день. Еще одну фотографию добавил,сделать качественее не получается., пупырышки эти только на одной руке,ОРАИ не было,на иммунитет не жалуемся,а если это вирусная ПЧ, надо ли что то делать?
Принятый ответ
Извините, но нет четкости, я сейчас рекомендую по лечению крем Берантен или Неотанин 2 р в день 10дней, если не будет улучшения, то покажите дерматологу и если бородавки, то удалить жидким азотом.
Самостоятельно не удалять, часто ожоги и распространение
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходим осмотр в дерматоскоп
Будет понятно точно
Это вирусные бородавки внешне
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на вирусные бородавки . Нужен очный осмотр врача для уточнения