Консультация психотерапевта /

Плохое настроение и самочувствие и не помогает антидепрессант — вопрос №2282506

Здравствуйте. У меня такая проблема. У меня какое то плохое самочувствие, постоянно нету сил. С утра просыпаюсь и абсолютно нету никакой энергии. Присутствует какая то раздражительность всегда. Обычные контакты с людьми вызывают у меня раздражение. При этом всем присутствует какая то у меня ещё с самого детства социофобия, но не ярко выраженная. Я могу контактировать с людьми, но чувствую какой то дискомфорт. Мне кажется что я делаю что то не так всегда, боюсь что на до мной будут смеяться. Причём это не со всеми людьми, в некоторых компаниях я чувствую себя более менее комфортно. В основном это люди которые слабее меня духом или в чем то хуже. Если я контактирую с людьми которые как мне кажется лучше меня, сильнее, решительнее то очень становится некомфортно и я стараюсь закончить общение как можно быстрее. В целом я могу существовать, но не жить. Могу выполнять какие то задачи, хожу на работу, но все это делаю через силу так как постоянно хочется спать и совершенно нету энергии. Бывают редкие моменты когда по выходным чувствую себя более менее, когда высплюсь, когда не надо ничего делать, когда весь день свободен и могу заняться своими хобби. Но даже тогда не хватает на весь день. Ближе к обеду опять чувствую упадок сил. Ещё мне кажется на фоне этого всего что я какой то не такой, постоянно думаю о своих болезнях и кажется уже что ничего не поможет. Ещё меня очень легко обидеть в общении. Достаточно сказать как то не так, с другой энтонацией и я уже обижен на этого человека и не хочу с ним общаться... Был на приёме у психотерапевта. Назначил флуоксетин 20 мг 1 раз утром и атаракс на ночь. Пью ровно месяц. Эффекта нет. Все симптомы сохраняются. Не больше , не меньше. Апатию какую то чувствую ближе к вечеру когда прихожу с работы, так как делать особо не чего да и не хочется ничем заниматься. Подскажите пожалуйста как вы считаете, флуоксетин при таких симптомах поможет или стоит сменить препарат? И как вообще лечится такое моё состояние?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. По препаратам вас проконсультируют психотерапевты, а я отвечу по своей части.
Очень рекомендую вам обратиться к психологу, ваше состояние, все ваши переживания и проблемы с общением, самоощущением легко подаются психотерапии. Вы можете жить счастливой жизнью и никогда больше не думать об этих ситуациях.
Второе, рекомендую отправиться к эндокринологу и терапевту, нужно проверить гармоны щитовидной железы и дефициты витаминов, гемоглобин, упадок сил может быть из-за этого.
Берегите себя.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую увеличить дозировку флуоксетина до 40мг.
В течение 3 х неделю наблюдать за состоянием,если без эффекта - смена.
Если есть эффект, но недостаточно, можно увеличить до 60мг.

Так же хорошо добавить психотерапию в методике кпт.

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Не пережиайте. Лечение назначено правильно, просто 20 мг флуоксетина значит для Вас это маленькая доза. Следует повысить дозу флуоксетина до 40 мг и подождать снова эффект в течение 4 недель. Можно добавить психотерапию, она повышает эффект антидепрессантов и оказывает антирецидивное действие.
Клиент
Никанор Васильевич, а при увеличении дозы могут быть побочные эффекты? Просто сейчас их нету совсем.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В теории может быть, но это скорее могут быть временные побочные эффекты из-за повышения дозы. Если Вы спокойно перенесли 20 мг флуоксетина, то и 40 мг с высокой вероятностью Вы спокойно перенесете. Нам надо точно повышать дозу препарата.
Клиент
Никанор Васильевич, и последний вопрос. Флуоксетин как лучше принимать сразу 2 капсулы или по одной утром и в обед?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Лучше принимайте 2 капсулы сразу утром.