Очень , слишком яркие сны , астения , окр, делаю все через силу либо не делаю вообще

Здравствуйте. Из жалоб: 1) что беспокоит сильнее всего : я постоянно лежу , нет энергии или воли абсолютно никакой, заняться нужными мне делами, которые, я знаю, принесут пользу и наладят мою жизнь к лучшему. Я лежу и думаю о том , что вот вот начну что то делать , вот буквально на днях , но это длится уже больше года. 2) я постоянно ем , не могу сказать что много, но именно постоянно . Испытываю психологический дискомфорт если ничего не жую. Набрала 25 кг. ЭТО МАКСИМАЛЬНО меня огорчает , всегда была худой и могла себя спокойно ограничивать , а сейчас никакой воли , срываюсь через час. 3) снятся максимально реальные сны, я их все всегда помню , иногда снится сон в продолжение сна который снился месяц назад . Во сне говорю , скриплю зубами , иногда могу засмеяться или плакать . Периодически происходят оргазмы во сне. Не могу сказать что это меня сильно напрягает , просто вдруг это влияет но состояние в бодрствовании . 4) обсессивное расстройство и навязчивые мысли , не постоянно , но каждый день беспокоит . Сейчас принимаю флуоксетин по 40 мг в день утром и ноотроп , так как очень стала плохая память и стала много тормозить. Я ОЧЕНЬне хочу принимать нейролептики , мне их выписывали вместе с антидепрессантами , но мне от них хуже, и так нет настроения и энергии , я от них очень много ем, сплю и вообще неадекватно себя ощущаю До этого периода я плотно употребляла психоактивные вещества на протяжении трех лет и алкоголь, самостоятельно бросила наркотики , придал ребёнка , но вот выходит что совершенно обезволенная стала и жирная . Такое чувство что всю мотивацию потратила на них. Пробовала поменять флуоксетин на паксил , но я часто забываю принять таблетки , а откат от паксила очень быстрый и неприятный , флуоксетин мне больше подходит в этом плане . Но он уже не так круто работает как в самый первый раз (лет5-6 назад) когда мне его выписали и я прям из такого же состояния встала и пошла . Ну и еще иногда выпиваю , пиво почти каждый день , не до слюней конечно , но зависимость имеется . думаю насчет кодировки . В общем не знаю какая часть проблем моих надуманна и решается исключительно взятием себя в руки , а какая часть проблем решается с помощью лечения . Заранее спасибо

Анализы в норме, небольшая анемия
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, какой точно диагноз и сколько недель в текущей дозе ад принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Второй месяц , точный диагноз я уже не помню , я была очень давно у психотерапевта , что то там какая то депрессия и биполярка. Просто на платного у меня сейчас средств нет , а бесплатные все равно пишут одно и то же и выписывают одно и то же

Просто важно точный диагноз понимать, так как тактика может быть координально разной, а диагноз только очно можно уточнить.

Допустим при биполярном расстройстве вообще редко ад нужны, в основном нормотимики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие существуют нормотимики и в какой дозировке лучше, чтобы не влияли на вес ? И помогали делать дела , а не наоборот в сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я в любом случае обращусь к психотерапевту в ближ время , просто сейчас для себя как бы хочу понять что к чему

К сожалению на вес все психотропные могут влиять, надо за пролактином следить. Реже всего арипипразол вес дает, он может при бар применять, но начинаем обычно с кветиапина.
Опять же сейчас без точного диагноза нельзя о лечении говорить, можно хуже сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А насчет снов ?

Сон является симптомом расстройства, когда есть верный диагноз и верное лечение, то сон нормализуется на фоне стабилизации эмоционалтнооо состояния, отдельно симптомы не лечатся.

Принятый ответ

Здравствуйте
Во-первых, следует прекратить употребление алкоголя, так как он усиливает депрессию.
Вам следует выполнять какие-либо действия, даже если они простые.
Вам необходимо пройти обследование, поскольку прием лекарств без точного диагноза может ухудшить состояние.
Вам следует поговорить с друзьями и попросить о помощи.
Попробуйте сесть на диету, чтобы похудеть. Возможно, что соблюдение диеты и изменение веса может оказать положительное влияние на ваше психологическое и эмоциональное состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно текущей дозировки Флуоксетина недостаточно для развития терапевтического эффекта, к тому же употребление алкоголя, который сам по себе является мощным депрессантом, может нивелировать эффект от лечения. Яркие сны являются частым побочным эффектом Флуоксетина, коррекции этот момент поддается довольно слабо

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваша астения (упадок сил) и отсутствие мотивации могут быть связаны с несколькими факторами, например, последствиями употребления ПАВ, текущим депрессивным состоянием, а также возможным влиянием медицинских препаратов. Постоянное желание есть это часто психологическая реакция на стресс и эмоциональный дискомфорт, важно найти другие способы справляться с эмоциями, помимо еды. Яркие сны могут быть как следствием приема лекарств, так и проявлением переживаний и стресса. ОКР также требует внимания и, возможно, корректировки лечения. По поводу алкоголя, если чувствуете зависимость, кодировка может быть полезным вариантом. В вашем случае важно не заниматься самолечением, а обратиться к врачу, психиатру или психотерапевту, для комплексной оценки состояния и подбора оптимальной терапии. Не все проблемы решаются "взятием себя в руки", иногда нужна профессиональная помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо решать постепенно каждую проблему. Сочетать алкоголь с антидепрессантом - означает ухудшать свое состояние ещё больше и перечёркивает напрочь всю терапию.
Есть компульствное переедание, которым Вы пытаетесь заполнить внутренние переживания.
На данный момент флуоксетин точно надо повышать до 60 мг.
Далее решать по поводу бытового алкоголизма.
И обязательна психотерапия!.