Боль в пояснице ночью

Здравствуйте, уважаемся доктора! Прошу совет и мнение. Примерно 2-3 недели назад у меня стала болеть поясница исключительно ночью, после того, когда я уже засну, боль проявляется, когда из положения лёжа на спине переворачиваюсь на бок или живот. В течение дня не болит, после смены положения ночью также боли нет, только в момент движения и спустя несколько часов в кровати. В течение дня, когда чижу или лежу, хочется все время что-то положить под поясницу, боли нет, но буд-то мне так удобнее, а положение позвоночника при этом не физиологично. Образ жизни и работы сидячий, 9 часов в день на стуле. Подскажите, как обследоваться и помочь спине уже сейчас?

Тиреотоксикоз
30 лет

Здравствуйте! Есть ли утренняя скованность? Необходимость расходиться? Чем лечились?
Вероятнее это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли при сидении связаны с долгой статической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, не замечала дискомфорта утром, ноги вроде не немеют, если Вы об этом, ничем не лечила это

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Так не может проявляться боль из-за внутренних органов? Печени иди почек

В таком случае дообследование не требуется. Т к при сдавлении грыжей нервного корешка была бы обязательно боль, иррадиирующая в ногу. Более вероятен мышечно-тонический синдром. Если боли непостоянные- медикаментозное лечение не требуется. Только добавить спорт на постоянной основе и каждый час в рабочее время вставать и делать лёгкую гимнастику

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Нет, локальную непостоянную боль в спине не могут дать внутренние органы. У них более выраженный постоянный болевой синдром с иррадиацией в живот и другими симптомами

Принятый ответ

Здравствуйте! По клинике у вас мышечно - тонический синдром на фоне спазма. Это связано с сидячей работой. Основное сейчас это пройти МРТ пояснично - крестцового отдела для исключения грыж межпозвоночных дисков . По лечению сейчас можно : нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 5 дней; миорелаксант например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова, это снимет спазм . Делайте гимнастику регулярно можно по Бубновскому