Упор направо при ходьбе
Сын самостоятельно пошёл 23.05.24, на сегодняшний день походка с упором направо, была врождённая левосторонняя кривошея, пройдено 3 курса массажа и 2 курса электрофореза, в полгода диагноз сняли, подскажите, пожалуйста, норма ли такая походка? https://cloud.mail.ru/public/ZAoM/E3Viondtw ссылка на видео
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложенное видео не информативно.
Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Так же загрузите видео ходьбы ребенка на файлообменник. Ходьба то же в трусах, босиком по полу.
Укажите возраст ребёнка.
Когда последний раз обследован на дисплазию ТБС и результат.
https://cloud.mail.ru/public/GM59/byYdAYojX это сегодня.
https://cloud.mail.ru/public/o6a7/zYC4VUKE1 это 3 июня видео.
Фото пока не могу сделать, спит ребёнок.
Возраст 11 полных месяцев, 24.06.24 будет год
Обследовали в 1 месяц и в 3, всё в порядке по УЗИ.
На дополнительных видео признаков ортопедической патологии не определяется.
Подождём фото.
Константин Эдуардович, загрузила фото
Полная норма. Даже плосковальгуса нет.
Остались сомнения только по поводу дисплазии ТБС.
Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время.
Пока только первые шаги делает ребёнок и патологией асимметрия ходьбы не является.
Но если асимметрия ходьбы будет нарастать рекомендую сделать рентгенографию на дисплазию ТБС.
Константин Эдуардович, спасибо большое! Сделаем УЗИ тогда
Нет, УЗИ после 6-ти мес не информативно и часто даёт ложный результат.
Рентгенографию я написал не зря. УЗИ делать - смысла нет.