Консультация кардиолога /

Можно ли увеличить дозировку препарата — вопрос №2207500

Здравствуйте. Кардиолог выписал леркамен 10 мг по утрам. Препарат мне очень нравится, мягко снижает давление. Но к обеду после зрительной нагрузки за компьютором давление резко повышается до высоких размеров 170 на 110. Леркамена не хватает. Можно ли увеличить дозировку до 20 мг утром? Не упадет ли резко давление? Иногда по утрам оно бывает 110-115 на 80. Или лучше 10 мг утром и 10 вечером? Просто были случаи после норваска или капотена давление резко падало практически до обморока

Возраст: 43

Хронические болезни: ВСД, пременопауза

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Елена!
Да, очень хороший, качественный.
Можете на 1/2 дозы( 5 мг) усилить, при необходимости, до 20 мг довести.
Если 20 мг вдруг не справиться, тогда помогу с комбинацией.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, но вообще от 20 мг леркамена разово не падает резко и очень низко давление, правильно я понимаю? Я просто худая, вес 50. Боюсь уже после подобных случаев с норваском

Кардиолог, Сомнолог
резкого снижения не будет.
Доза антигипертензивных по весу не подбирается, это никак не зависит.
Не переживайте ?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Для начала лучше увеличить дозу на 1/2 т , чтобы оценить эффективность и не спровоцировать резкое падение АД.
Если эффект будет недостаточным, можно увеличить до 20 мг утро. Или подобрать другой препарат.
Как скорая помощь- Каптоприл 25 мг или Моксонидин 0,2 мг . Препараты работают быстро и быстро выводятся.
На фоне стресса, переутомления, чрезмерного употребления соли АД может повышаться.
Если работаете за компьютером, стоит обратить внимание на позу , т к возможно шейный отдел находится в не физиологической позе длительное время. Экран важно, чтобы не был слишком близко , иначе идет перевозбуждение коры головного мозга.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Викторовна, подскажите, пожалуйста, его можно сочетать с атараксом? Невролог выписал от тревожности
Кардиолог
Да, можно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте да 20 мг вполне допустимая доза если не хватает 10 мг
Кардиолог
Здравствуйте.
Конечно можете увеличить дозу до 20 мг. Однако проконтролируйте давление, может это была разовая акция на фоне стресса, или может вообще паническая атака. Если действительно несколько дней будет тенденция к повышению давления, то смело повышайте дозу.