Фгдс эктопия
Добрый день. Мужчина, 39 лет. Прошу прокомментировать результаты фгдс. Биобсию взяли, но очень переживаю. Последний раз делал фгдс в декабре 2022 там все норм было. Ничего не беспокоит, иногда бывает мягкий стул, иногда запоры. Узи бп в норме. Нужно ли еще сдать какие-нибудь анализы или процедуры?
Принятый ответ
Здравствуйте! Описание образования очень скудное, нет размеров, контуров, это может быть условно полипом, дивертикулом, а может действительно участком эктопии, то есть миграции эпителия желудка в пищевод. Сложно сказать. Дождитесь результата биопсии, точнее сказать просто невозможно.
Анна Сергеевна, подскажите, если это участк эктопии, то есть миграции эпителия желудка в пищевод, то что это значит? Рак?
Нет, это не рак. Эктопия это спонтанная миграция эпителия, причина которой до конца так и не ясна. Ничего страшного она не представляет, но в идеале её желательно удалить. Обычно это быстро делают лазерной коагуляцией.
Анна Сергеевна, это делают под наркозом? Или как фгдс?
Как ФГДС, обычно боли это не приносит. Дождитесь биопсии, может там и вовсе нет ничего, такое тоже встречается.
Анна Сергеевна, спасибо за ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ФГДС есть ГЭРБ.
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
По поводу образования: здесь нужно ждать только биопсию. По ее результатам будет видна дальнейшая тактика лечения
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам обследования имеются подозрения на полип пищевода или замещение слизистой пищевода эпителием другого типа. Полипы желудка - это доброкачественные образования, тактика лечения в зависимости от структуры полипа на основании гистологического исследования. Эктопия слизистой -это особенность развития слизистой пищевода. Для определения тактики дальнейшей терапии необходимо дождаться результатов гистолоии.