Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка фгдс — вопрос №2234139

Здравствуйте. Мучает вздутие чуть выше пупка. По колоноскопии я как понял это из-за провисания кишки (похудел сильно из-за стресса) сейчас пытаюсь набрать вес. Но у меня также гастрит в стадии обострения , я пил нексиум , денол, итоприд, бускопан, дюспаталин, эспумизан, соблюдал диету - гастрит так и не прошёл. По биопсии я посмотрел , что у меня тонкая пленка(или как ее там называют) в желудке. Также я прочитал что из-за этого у меня предрасположенность к онкологии, от чего я конечно паникую очень сильно. Как нарастить ту самую «пленку» , прочитал что нужно пропить ребагит. Также в биопсии показано hp- , это значит халикобактер положительный? Лечил его года 3 назад , после реанимации , попал с язвой кровотечением. Не знал до этого о ней. Гастроэнтеролог у которого я наблюдаюсь улетела на конференцию в Минск , после чего сразу в отпуск уходит, попасть на приём в течении месяца не получится, к страх большой после прочитанного в интернета. И ещё вопрос, мне всю жизнь нужно соблюдать диету?
Алкоголь не употребляю, выбиваю немного 1-2 раза в год.
Курю.
Мужчина, 29 лет. Спасибо большое за ранее за консультацию. Паника…
Ещё делал узи, найти не могу, там все в порядке , кроме загиба в желчи, хроническое по наследству досталось. Оак тоже в порядке и картограмма тоже нормальная. Не могу найти результаты. Но если нужно , по почте поищу. Спасибо ещё раз🙏

Возраст: 29

Хронические болезни: Язва 12пк

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте! Изменения слизистой в желудке в таких случаях как правило связаны с хеликобкиером. Когда мы вылечиваем ходикобактер процесс как правило останавливается, но полностью восстановить слизистую уже невозможно. Но опасения в плане дальнейшего ухудшения значимо снижаются если нет хеликобактера. А у Вас по данным диагностики он не выявлен.
Поэтому в таких случаях рекомендуют повторять ЭГДС каждые 3-5 лет с взятием биопсии и тестом на хеликобактер.
Симптомы могут быть обусловлены синдромом диспепсии - нарушение моторики и чувствительности в желудке. Такие нарушения возникают из-за перенесенной хеликобактерной инфекции. Для лечения достаточно соблюдать сбалансированный рацион (специальная диета не требуется), а так же препараты снижающие кислотность, например Нексиум 20мг 1 раз в день до завтрака за 30 минут 2-3недели и препараты, влияющие на моторику, например Итомед 50 мг 3 раза в день 2-3 недели.
Ребагит, Денол и спазмолитики в таких случаях не требуются.
Клиент
Елена Сергеевна, то есть у меня халикобактер отрицательный? Его нету получается ? А ребагит не помогает восстановлению слизистой?

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Все верно, хеликобактер отрицательный. Ребагит показан только если есть язвы из-за приема противовоспалительных препаратов. Остальные его функции, к сожалению, преувеличены и не оправдали ожиданий.
Клиент
Елена Сергеевна, а что такое в колоноскопии хронический колит?
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Это признаки перенесенного когда-то ранее воспаления в кишечнике. Сейчас активных изменений не описано.