Консультация терапевта /

Беспокоят боли на уровне ребер, диарея предположительно после приема антибиотиков — вопрос №2016377

Здравствуйте! Мужу 30. Долгое время беспокоят ноющие боли справа на уровне ребер, больше ощущаются со стороны спины, меньше - спереди. Делали УЗИ брюшной полости, ФГДС (фото прилагаю). Был у гастроэнтеролога. Так же очень часто беспокоит вздутие живота. Соблюдал диету, прописанное лечение, значительного облегчения нет либо симптомы прекращаются после прекращения терапии.
Так же месяц назад перенес тонзиллит, пил антибиотики. Последние две недели наблюдается нарушение стула (диарея).
Что еще можно пройти, какие сдать анализы, обследования, к каким специалистам обратиться?
Так же делал МРТ шейного отдела позвоночника (заключение, к сожалению, приложить не могу), сглажен лордоз в шейном отделе.

Возраст: 30

Хронические болезни: Артериальная гипертензия, хронический гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, боли зависят от характера пищи? Жирное, жареное, копчёнок как часто кушает? Препараты какие муж принимает на постоянной основе? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, от характера пищи боль не зависит. Может и после жареного заболеть, и после диетического супа. На постоянной основе - эдарби 40мг 1/2 таблетки 1 раз в день

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
назначения врача поддерживаю.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Болевой синдром связан с приёмом пищи?
Усиливается при движении? Наклонах?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, иногда усиливается пои неудобном положении (например, после сна в электричке). Так же спина всегда «хрустит» при наклоне влево
Терапевт
Здравствуйте. По результатам обследования есть нарушение движений заслонки между пищеводом и желудком,- рефлюкс, если боли усиливаются в положении лёжа или при наклоне вперёд и ближе к позвоночнику (серединной части спины) по причиной можно предполагать как раз раздражение содержимым желудка пищевода. По поводу вздутия жидкого стула, с учётом связи с антибиотиком, можно предположить псевдо-мембранозный колит и синдром избыточного бактериального роста. В таком случае следуют кал на токсины C.Difficle, делают дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна антибиотико-ассоциированная диарея; для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу, определение токсинов A и B Clostridium difficile.
В настоящее время - питание по 4 столу, обильное питье, энтерол 2 капс 2 раза в день в течение 7 дней, смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 4 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.