Общий анализ крови
Здравствуйте! Сегодня ребенку сделали реакцию Манту, только после этого пришел анализ крови , опасно ли было делать?повлияет ли на результат? Ребенок чувствует себя нормально, немного сопит во время сна, неделю назад был конъюнктивит. В чем может быть причина повышения показателей? Ребенку 1 год
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оам хороший.
По оак воспалительные изменения, повышение лейкоцитов может быть после перенесённого коньюктивита.
Контроль анализа через 2 недели.
Реакция Манту никак не повлияет, это не прививка, а просто проба на туберкулёз.
Ангелина Альбертовна, спасибо
Скажите, до этого сдавали анализ кровь, там лейкоциты были 17,7, те за 3 дня они увеличились, это значит ребенок начинает заболевать?
Да, это может быть признаком заболевания.
В таком случае лучше сдать анализ через 5-7 дней+ кровь на срб
Принятый ответ
Здравствуйте. ОАК-повышено количество лейкоцитов. Вероятнее всего, это после перенесенного коньюктивита, особенно гнойного. Изменения в ОАК после любого воспаления нормализуется постепенно. Реакция Манту - это не прививка, а проба на туберкулез. Опасности никакой нет. При отсутствии признаков любого острого заболевания пробу проводить можно. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
Повышены лейкоциты, лимфоциты и моноциты, это говорит о перенесенном вирусе, ничего страшного нет, показатели приходят в норму до месяца.
Алина Александровна, спасибо
Скажите, пожалуйста, до этого сдавали анализ кровь, там лейкоциты были 17,7, те за 3 дня они увеличились, это значит ребенок начинает заболевать? Внешне никаких изменений или признаков нет, педиатр смотрела горло, слушала легкие, тоже норма
Да, возможно, что процесс активный.
В любом случае, бактериальных признаков нет, и если самочувствие ребенка не страдает, то пока показано только динамическое наблюдение.