Консультация фтизиатра /

Реакция манту и диаскинтест у ребенка — вопрос №2207681

Здравствуйте. Ребенку 3 года. Сделали манту, папула 12 мм. В 1 год была 10мм, в 2 года 5 мм. В 3 года 12мм. Отправили к фтизиатру. Сделали диаскинтест. Завтра на проверку. Кожа ровная, выпуклостей нет. Второе фото сделано через 44 часа после постановки пробы. Очень переживаю, в интернете начиталась и теперь не понимаю, какая у нас реакция. Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Пока реакция отрицательная. Переживать не стоит
Но лучше оценить пробу завтра. Это будет достоверный результат. Если не даёте антигистаминные препараты, то можно до проверки начать давать в возрастной дозировке.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое, вы меня немного успокоили !

Рентгенолог, Фтизиатр
Переживать не стоит. Проба Манту менее специфична, иногда даёт ложноположительные результаты. Но учитывать большой прирост врач и назначил диаскин тест, чтобы убедиться, что ребёнок здоров.
Клиент
Ольга Олеговна, подскажите ещё пожалуйста, может ли реакция манту как то связана с наследственностью? Просто у меня в детстве тоже всегда была большая
Рентгенолог, Фтизиатр
С наследственностью вряд ли. Ведь у вашего ребёнка были небольшие размеры в первые два года. Если проба Манту большая, человек полностью обследован на туб инфекцию и исключено инфицирование микобактерией туберкулёза, то может быть неспецифическая реакция на туберкулин (пробу Манту), не связанная с туб инфекцией. Такое редко, но встречается. Такая вот индивидуальная непереносимость. Но это при условии отрицательного диаскин теста и других тестов (т-спот, квантифероновый тест)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, всё поняла, спасибо))
Фтизиатр
Здравствуйте, реакция на Диаскин-тест у Вас отрицательная. Конечно, окончательный результат через 72 часа, но вряд-ли уже что-то изменится. Во всяком случае, приложите завтра повторное фото, посмотрим в сравнении. Что касается Манту - сейчас сезон свежих фруктов, ягод, могла просто проявиться аллергия. Поэтому, в следующий раз Манту можно сделать с антигистаминными - начинать за несколько дней до тестирования, ежедневно и пока не проверят результат. Диаскин-тест тоже можно с антигистаминными. Но сейчас всё нормально. Приложите повторное фото, посмотрим.
Клиент
Елена Ивановна, вы меня успокоили. Спасибо большое!
Фтизиатр
Пожалуйста. Не волнуйтесь. Всё у Вас нормально.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сейчас у ребеночка сейчас реакция отрицательная, все хорошо.
Наростание пробы Манту может быть связано с индивидуальной чувствительностью у ребенка. Диаскинтест более специфичен, чем проба Манту, содержит всего 2 антигена к дикому штамму палочки Коха.
А проба Манту содержит больше антигенов и показывает иммунитет как на вакцинный штамм, так и на дикий штамм микобактерии туберкулеза Из-за своей неспецефичности проба Манту может быть очень чувствительна к общей аллергизации организма, перенесенным вирусным инфекциям и пр.
Сейчас можно давать антигистаминные ребеночку, они не влияют на конечный результат пробы. Если через 72ч проба будет такая же, то результат отрицательный, все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое, я очень рады, вы меня успокоили !