Развитие ребенка
Добрый день! Сыну 1,2. Сел около 9 месяцев, как и пополз на четвереньках, пошел самостоятельно за 1.5 недели до годика. Нет показательного жеста, контакт в глаза есть, своим может широко улыбаться несколько секунд, узнает; на зов откликается, но не всегда, не выполняет команды, может только что-то дать/забрать. Машет пока 👋🏻 .Не усидчив, иногда машет руками как крылышками, мотает головой. Не интересны сверстники, в основном может побежать за ребятами постарше. Любит катать машинки, играть с мячиком, прятаться за шторкой. Из слов говорит только мама, папа и то не обращено, в основном гулит. Но зато при виде собачки бежит и «гав-гав». Так же любит подойти и начать стучать по спине, если человек сидит на его уровне (то же и со сверстниками), подразумеваю он так привлекает внимание или входит в контакт. Отбирает у детей игрушки, если понравились; последние дни если запрещаю, начинается истерика, падает на попу и выгибается. Пирамидку собирает, но не в правильном порядке. Если что-тт не получается с 2-3 раз, бросает и уходит. Предметы пытается засунуть в нужную дырочку, не получается, либо просто кидает тогда в ведро(ведро с крышкой, в которой для каждого предмета своя дырочка), либо в сторону. Везде ходит и по всему стучит ладошками.
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом всё допустимо для вашего возраста
УЖ в норме должен появиться до 18 мес
Учите , сами показывайте на предметы и называйте их
Поводите в развивающий центр для детей от года ,где есть логоритмика
Принятый ответ
Здравствуйте, части тела показывает, понимает ваши просьбы? Например если сказать, подай пульт, не указывая на предмет, или сказать где папа, будет его искать глазами?
Татьяна Владимировна, нет, части тела не показывает, когда я еиц показываю их, либо смеется, либо игнорирует. Принеси тоже не выполняет
Поняла, в целом для вашего возраста это допустимо, что нужно делать сейчас, нужно заниматься, показывать части тела на себе, на ребёнке, на игрушках.
Показываем пальчиком в книге на животных озвучивает их, играем в сортеры, яблоко с магнитом, рисуем.
Навыки ещё формируются до 18 месяцев, только в полтора года мы можем оценить психоэмоциональное, психоречевое развитие ребёнка.
Пока занятия.
В 1,6 года можно показаться детскому психиатру.
Татьяна Владимировна, а если он совсем вот неусидчивый и убегает? Пытаться насильно его внимание привлечь?
Насильно конечно не нужно.
В этом возрасте практически ни один ребёнок не сидит на месте.
Можно заниматься играясь, между делом.
Также на улице когда идёте, показывайте на животных пальцем и озвучивайте. Также и на машины, например, смотри Какая большая машина, какого она цвета, красного.. И т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте, все что вы описываете допустимо для этого возраста но важна динамика, побольше развивание а экранное время снизьте. Если есть желание можно пройти тестирование мчат(официально оно с 1,6г).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы учите с малышом части тела? Начинает показывать?
Если позвать из другой комнаты, то подойдет?