Ребенок постоянно писается 3 года
Здравствуйте,ребенку 3 года ,4 месяца .Постоянно писается днем ,ночью очень редко .То есть навыка до сех пор нету ,какать ходит на горшок есть навык .Уролога прошли ,поставил только фимоз ,по узи все в порядке.Терпит в процессе игры и моча подтекает.Вожу на горшок,разговариваю с ним,но проблема не уходит.Анализ мочи тоже сдавали ,врач сказал все нормально.Ходим в садик с запасными штанишками.Что еще можно проверить?
Принятый ответ
Здравствуйте, а уролог проводил дообследование? Еще можно проконсультироваться с нефрологом. То что навык горшка не до конца освоен в этом возрасте может быть в норме но настораживает что вы указали что моча подтекает. Со стороны нервной системы можно сделать ээг и рентген ПКО, но важен очный осмотр. Как в целом развит ребенок?
Были у невролога летом ,поставили гиперактивность ,а так говорит развит хорошо,
До обследования не назначал ,
А то что подтекает ,почему настораживает ?
Подтекать моча в норме не должна, но касаемо этого лучше проконсультироваться с нефрологом. То что вы описываете не совсем характерно для нервной системы.
Бывает еще так что пописаем с ним ,и через минут 5-10 опять мокрые немного трусики
Важна консультация нефролога, со стороны нервной системы можно пройти обследование указанное выше в от него отталкиваться. Сейчас важно снизить все что могло бы перевозбуждать.
Спасибо большое🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По возрасту еще допустимо что ребенок не освоил горшок, нужно продолжать приучать . Частое мочеиспускание может быть связано с повышенной нервной возбудимостью. Подтекание мочи может н связано с тем что ребенок терпит, и после не удерживает . Из обследований стоит пройти ээг, и рентген пояснично - крестцовой области для исключения аномалий. В горшок высаживать по часам, в игровой форме . Из препаратов можно подавать Магне в 6 жидкий 1 мес, это снизит возбудимость
Еще бывает такое что пописаем сходим и минут через 5-10 опять немного трусики мокрые
Но перед этим много воды попил
Такое может быть , значит не до конца ребенок опорожняет мочевой пузырь . Для исключения аномалий рекомендуется рентген пояснично - крестцового отдела, а также консультация нефролога
Спасибо большое🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимание обращенной речи в пределах возрастной нормы? Ребёнок разговаривает хорошо? Предложениями? УЗИ почек и мочевого пузыря сдавали? Днем самостоятельно на горшок для того,чтобы пописать не ходит?
Здравствуйте,да речь понимает ,разговаривает хорошо,предложениями ,знает алфавит почти весь.УЗИ сдавали и сразу пошли к урологу ,только фимоз поставил ,.Самостоятельно не ходит,какать ходит .Невролог летом смотрела ,поставила гиперактивность.Развит хорошо сказала
Тогда, вероятнее всего, речь идёт о повышенной эмоциональной возбудимости в течение дня. В подобных случаях, рекомендуется напоминать ребёнку о необходимости сходить в туалет каждые 2 часа. И можно обратиться к нейропсихологу для помощи при освоения горшка.
Спасибо большое🙏
Еще бывает такое ,что пописаем и минут через 10 опять немного трусики мокрые
Принятый ответ
добрый день, а раньше ребенок не ходил так чатсо в туалет? Я верно понимаю, ребеночек по маленькому никогда не был приучен к горшку? Или временно ходил, но затем перестал? Если высадить, то "делает" дела в горшочек или всегда будет терпеь? По большому как давно приучился к горшку? В семье еще дети есть? Сейчас в день сколько штанишек пачкает?
Здравствуйте,я его приучаю давно ,с года примерно,до двух лет писался ,потом начал терпеть видимо и подкапывает ,но на горшок не идет,пока я сама не свожу ,какать ходит сам на горшок , а вот именно писать не идет . Но вот вышли в сад как три дня ,и воспитатели говорят первый день писался ,на второй стали напоминать и вроде бы стал там ходить,а дома пока сама не свожу .Бывало еще такое что пописаем и мммнут через 10 опять пора капель отпускает .То есть какать навык есть на горшок ,а писать путем нету
Один ребенок в семье
Он получается не полностью писает в штаны ,видно что терпит
Штанов я не считала
В садик до этого не ходили? Очень большой шанс, как показывает практика, что с другими детьми за компанию может освоить данный навык. По описанию пока ребёнок не установит контроль над функцией тазовых органов, до 5 лет это ещё не неврологический диагноз. С 5 лет при этой ситуации выставляют энурез, но пока вы маленькие, ребёнок очень может это перерасти
Я забыла сказать нам невролог летом поставил гиперактивность
Ходили в садик тот год ,но так как часто болели больше дома сидели
Мы родились средней степени тяжести,у нас в родах было миокардит ,гипоксия и асфиксия .,церебральная ишемия
Я переживаю может это повлияло
добрый день, да - проблемы в родах действительно могут негативно повлиять на развитие ребенка, но то, что было в прошлом - на это медикаментозно невозможно повлиять. Гиперактивность к сожалению тоже не лечится препаратами, то есть нет лекарств от этого с доказанной эффективностью, но чаще всего детки гиперактивность перерастают.
Да мне невролог также сказал очно,а так она сказала он хорошо развит