Консультация педиатра /

Высыпания на руках у ребенка — вопрос №2207797

Ребенку 1,5 года появились высыпания на руках около недели. Последние пару дней начала чесать ручки в основном только ночью. Что это может быть? Подскажите что делать🙏

Возраст: 26

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Анализ крови который прикрепили, не очень полный, по нему отмечается снижение гемоглобина, в идеале сдать кровь на ферритин и сывороточное железо, для исключения латентного дефицита железа и анемии.
Сыпь на ладонях или на верней поверхности рук, по фото не очень видно,, попробуйте сделать поотчетливее. Сыпь сопровождается зудом ? Новые продукты давали в последнее время?,
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Остальные прикрепленые фото увидела, они не сразу подгрузились .
Похоже на контактный дерматит, не было контакта с какой то травой, играл в песке ребенок ?
До появления сыпи не болели ? не было ли повышения температуры ?

Клиент
Екатерина Леонидовна, новые продукты не вводила. Зуд да приму акте, но в основном ночью чешет ручки. Да ребенок играл на улице в песке и с цветами. До этого болела , кашель и сопельки без температуры
Гастроэнтеролог, Педиатр
скорее всего реакция или на цветы или на песок, возможно руки потели , и попал какой то аллерген. Подавайте Зиртек 10 кап 1 раз в день ( 6 дней)
Неотанин спрей на руки 3-4 раза в день ( 7 дней) и Комфодерм 1-2 раза в день тонким слоем мазать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по фото контактный дерматит, вижу на фото спрей - это чем-то обрабатывали? Новые средства гигиены не вводили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Эритроциты снижены , гемоглобин снижен - есть железодефицитная анемия легкая . Нужно начинать прием железа .
Мальтофер 2 капли на кг веса на месяц . Далее сдать кровь и смотреть пока не будет гемоглобин хотя бы 115.
Тогда можно будет прекратить прием .

Лейкоциты в целом норма

Соэ норма

В целом по анализу воспалений нет
Но он не полный ( нет лейкоцитарной формулы )

По фото -Это раздражительный дерматит
( появляется в основном из за трения, травмирования , потливости из за жары )
Меньше контактировать с водой
Одежду носить только свободную , предпочтения отдать хлопку

Наружно - комфодерм 2 раза в день 7 дней .
Зиртек по 5 капель 2 раза в день 5 дней
Будьте здоровы !