Консультация дерматолога /

Высыпания — вопрос №2158363

Доброго времени суток, уважаемые врачи. Помогите пожалуйста, решать проблему, так как я проживаю в городе где нет хороших ни косметологов ни дерматологов. Руки осыпало мелкими подкожными прыщиками, есть с наружи белые прыщики. Визуально все это видно при ярком освещении. Никак не беспокоит но внешне при ярком освещении смотрится кошмарно

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это фолликулярный гиперкератоз.
По большей части это наследственная предрасположенность, усугубляться может при сухости кожи, сухости окружающего воздуха, трении или другом раздражительном воздействии.
Сейчас нужен мягкий уход за кожей:
Вместо геля для душа - масло для душа, есть у аптечных марок урьяж, биодерма, авен, топикрем - берите любое.
Увлажнять кожу кремами с мочевиной: урьяж уремол, уродерм, торикрем ур10 - 2 раза в день минимум, но чем чаще - тем лучше, если получается.
Можно добавить гель азелик 1 раз в день, он снимет воспаление.
Исключить на время: ванны, сауны, бассейны, загар, скрабы, пилинги, любые трения и раздражения.
В идеале носить хб одежду и поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя.
Такой уход на месяц, по необходимости можно продлить.
Далее можно оставить на длительный период масло для душа и 1 раз в день увлажняющий бальзам липикар или атодерм.
Также необходимо выпивать достаточно жидкости, это важно! И прием витамина Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки.
Желаю удачи!?
Если остались вопросы - пишите!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте. Пользуюсь маслом la Roche и после душа их же крем с мочевиной 10%. Продолжать использование ?

Дерматолог, Косметолог
Да, добавьте азелик еще 1 раз в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Диана !
По фото проявление фолликулярного кератоза - это особенность кожи , играет роль в появлении генетика , внешние факторы
-Возможно сейчас спровоцировало трение одеждой , сухой воздух в помещении , сухая кожа , нехватка увлажнения
-Наружно утром и вечером Урокрем 10% или крем Фореталь-месяц , далее перейти на ежедневное применение эмолентов на выбор крем Атодерм от Биодерма или Липикар от ля рош
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-Селцинк плюс по 1 табл 1 раз в день -месяц
-одежда хлопковая
-мочалки не использовать
-в летний период на солнышке высыпания хорошо сглаживаются
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это проявления фолликулярного кератоза, состояния, обусловленного наследственностью.
Является вариантом нормы.
Усугубляется при нехватке солнца, когда длительно кожа находится под одеждой.
Рекомендую утром использовать мазь радевит 1 мес.
На ночь любые кремы с мочевиной от 10% длительно.
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Диана !Доброго дня .Фолликулярный гиперкератоз.Повышенная сухость кожи ,развивается из за нарушения выработки белка филлагрина.Передается генетически.Лечение: Крем для тела Topicrem UR-10 смягчающий для огрубевшей кожи,после принятия ванны.Ежедневно.Будьте здоровы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Диана, здравствуйте! У вас фолликулярный гиперкератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха.
Вам нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз эмолиум или мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма.