Консультация терапевта /

Плохо чувствую себя полмесяца — вопрос №2207854

Здравствуйте, полмесяца назад я погуляла под солнцем и к вечеру у меня поднялась температура. Думала, что из-за жары. В этот же день было недомогание по ЖКТ (у меня хронический гастрит, бульбит, ДГР). Время шло, температура не спадала, держалась 37. Горел лоб, лицо, шея, а руки и ноги были холодные. Состояние похоже на ковид, но никаких признаков гриппа и ОРЗ нет. Гастрит обострился, появилось вздутие и изжога (заброс желчи). Через неделю температура исчезла, а симптомы нет. Появилась тревожность, к ночи чувство страха. Вчера не могла уснуть из-за тахикардии, в груди все жгло (изжога или нет?), кожу на руках, шее, голове тоже жгло. Голову при этом сдавливало. Паника. Общее состояние подавленное, даже безысходное. Не понимаю, что происходит — это обострение дуодено-гастрального рефлюкса и гастрита, проблемы с сосудами головы и шеи, проблемы с сердцем? У врача была, но обследование будет только через 10 дней. Мне страшно. Подскажите, что можно сделать и что это может быть. Пока пью от гастрита нольпазу, необутин, для головы пью мексидол. Сегодня терапевт сказал пить фенибут.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, бульбит, дуодено-гастральный рефлюкс, остеохондроз ШОП

Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Терапевт
По описание и результатам обследования более вероятно, что симптомы обусловлены психосоматическим расстройством, рекомендую консультацию психотерапевта для подбора терапии или когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.

Для исключения соматической патологии - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.

В настоящее время рекомендую прогулки на свежем на свежем воздухе, продленный сон, ежедневную физическая активность, фитнес, йога, плавание; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.

Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, а почему из-за жжении в груди, или изжоги желчью у меня начинается жуткая тахикардия, тремор всего тела, трясёт как в припадке. У меня такая реакция на изжогу и вздутие уже много лет бывает. Само по себе. Мне никто никогда не объяснял, почему жжение внутри вызывает панику, тремор и судороги. Может быть вы с таким сталкивались...

А сейчас вот ещё и другие симптомы какие-то добавились, как-будто с сосудами проблемы...
Терапевт
Изжога как и любой другой симптом у пациента с психосоматическим расстройством могут быть спусковым крючком для начала панической атаки.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое. Мне ещё хотят уколы мельдония проставить. Надо ли? Не будет меня от него ещё больше трясти, он же будоражит нервную систему.
Терапевт
Пожалуйста!
Действительно показаний для назначения мельдония - нет.
Клиент
Сергей Николаевич, извините, можно ещё один вопрос. Моё состояние то лучше, то хуже. Заметила, что в солнечную погоду чувствую себя лучше, тревоги почти нет. Сегодня пасмурно и все опять: тревога, апатия, все как в тумане, в груди ждет, в транспорте укачивает, в голове мутно. Может это все же что-то с сосудами головы или что-то ещё? Фенибут пью. Спасибо ❤
Терапевт
Здравствуйте.
Сосуды головы ни при чем; все дело в эмоциональности, тревожности, дисбалансе вегетативной нервной системы.
На свету\солнце интенсивнее вырабатываются некоторые гормоны, отвечающие за бодрость духа и подъем сил, поэтому в солнечные дни - лучше настроение и меньше усталость не только у Вас, но и большинства людей.
Кроме того, это может симптомом недостатка витамина Д, для уточнения - анализ крови на витамин Д.
Клиент
Сергей Николаевич, просто у меня действительно бывает болит голова, плюс невнимательность, забывчивость и рассеянность. Есть шейный хондроз 2 период, думала, он пережимает сосуды. Если давить на лоб, то больно всегда.

И хотела спросить, что значит заключение ЭЭГ, которое я проходила последний раз:

"На фоне значительно сниженного уровня электрической активности выявляются диффузные изменения по ирритативному типу с усилением восходящих активирующих ретикулярной формации." Это что значит?
Терапевт
Если есть признаки шейного остеохондроза, то можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи с поворотными пробами.
Основное назначение ЭЭГ - выявить эпиактивность, для уточнения скрытой эпилепсии; у Вас её - нет; данное описание можно рассматривать скажем как врожденную особенность мозга или как следствие возможных метаболических\гипоксических нарушений.
Клиент
Сергей Николаевич, то есть у меня есть патология по ЭЭГ или нет? Не совсем поняла :)
Терапевт
Эпилепсии - нет.
Есть изменения в мозге которые могут носить как врожденный, так и приобретенный характер; наличие данных особенностей мозга может клинически (в симптомах) никак не выражаться.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, такая симптоматика мало вероятна на фоне ДГР. Фенибут все-таки начните принимать.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, а вот у меня голову сжимать стало, это тоже может быть на фоне нервного расстройства? Или все же могут быть проблемы с сосудами головы? У мамы атеросклероз. Я ЭЭГ чуть больше полгода назад делала, пока нового нет.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
скорее всего - тоже на фоне тревожности.

анемии нет у вас, ферритин проверяли?
Клиент
Надежда Яковлевна, ферритин не проверяла. А вот гемоглобин очень высокий, 154 был последний раз. Да он всегда высокий
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гематокрит тоже высокий?
ферритин проверьте
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Валентина Николаевна.
Попрошу Вас пройти онлайн тест-госпитальная шкала тревоги (HADS).
Прикрепите результат к вопросу.
Клиент
Юлия Дмитриевна, я прошла.
Субшкала депрессии — 8;
Субшкала тревоги — 11.

Референсные значения:

0 - 7 баллов - норма (отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии)

8 - 10 баллов - субклинически выраженная тревога / депрессия

11 баллов и выше - клинически выраженная тревога / депрессия

Онколог, Терапевт
Благодарю Вас.
Имеет смысл дополнительно сдать кровь на ферритин ,трансферрин ,ОЖСС, витамины Д,В9,В12,чтобы исключить дефицитные состояния.
Однако ,в первую очередь следует проконсультироваться с психотерапевтом на предмет коррекции психоэмоционального состояния.

Сейчас по возможности стараться соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон. Сбалансированное питание. Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю. Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).

Можно начать прием витамина Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ).