Сильная боль в спине

Здравствуйте. Возраст 25 лет Родила 1.4 года назад. Роды были стремительные. После родов 1-2 раза в месяц болела поясница, но проходила. Около 2х недель назад по утрам опять начались боли, но терпимые. С 17.06 боль усилилась, сегодня не могу нагнуться, больно сидеть и лежать. Боль режущая в районе поясницы, при движении стреляет. Невролог в отпуске. Сходила в приёмный бокс, выписали уколы Кетонал и Комбилипен. Медсестра поставила сегодня 2 укола, завтра будет 1. 1) Помогите, пожалуйста, сориентироваться в дальнейших действиях. 2) подскажите сколько дней нужно будет ставить уколы? (Рецепт и направление прикрепила)

Нет
25 лет

Здравствуйте!
К лечению еще можно добавить Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней
Уколы ставить в течение 10 дней
По дальнейшим действиям необходимо будет выполнить мрт пояснично-крестцового отдела и после того как болевой синдром уменьшится заниматься ежедневно лфк, можно заниматься плаванием, йогой, пилатесом

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, а если между уколами будет перерыв 2 дня, то это плохо?
Просто поликлиника не работает, дома ставить никто не умеет

В целом это не критично
Кетонал можете принимать в таблетированной форме в это время
100 мг 1 таб 2 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, правильно ли мне ставят уколы.
В среду поставили 2 капсулы комбилипен и 2 капсулы кеторол, в четверг 2 капсулы комбилипен, в пятницу 2 капсулы комбилипен и 2 кеторол
Разве в рецепте, что я прикрепила так написано?

Принятый ответ

Не совсем понимаю
Вам каждый день должны делать один укол кеторола и один укол комбилипена

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Алексеевна, мне в среду сделали 2 ампулы кеторола и 2 ампулы Комбилипена, в четверг 2 ампулы Комбилипена и сегодня 2 ампулы кеторола.
Подскажите, пожалуйста, как быть дальше
Можно ли заменить на таблетки, и если можно, то заново пропить целый курс

Здравствуйте! Боль на данный момент отдаёт в ногу или только локально в спине?
К лечению можно добавить миорелаксант- сирдалуд 2мг на ночь 10 дней.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Юрьевна, да, боль отдаёт в правую ногу, хожу и хромаю

На данный момент рекомендации остаются те же, но если боль не пройдёт в течение 10 дней, то необходимо будет сделать МРТ поясничного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а для желудка надо что-то принимать?
Чтобы от уколов не было последствий

Да, если есть какие-либо гастроэнтерологические заболевания, то обязательно под прикрытием омепрозола 20мг 2 р в день на время приёма нпвс

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а если в субботу и воскресенье пропущу уколы, то это не страшно?
Просто поликлиника не работает.
И нужно ли, Что-то дополнительно пропить для желудка, уколы не навредят?

Вы можете заменить уколы в таблетированной форме. Например, найз 100мг 2 раза в день. Витамины группы В колоть необязательно, они никак не влияют на боль в спине. Для защиты желудка только омепрозол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, правильно ли мне ставят уколы.
Получается, что в субботу только 1 капсулы комбилипен, а в субботу 2 капсулы кеторол и далее ещё 2 дня кеторол по 2 капсулы?

Да,в рецепте кеторол написан через день. Но обычно нпвс назначаются каждый день. Не могу предположить, почему врач так странно написал

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите, а мне от этого хуже не будет?

Если на данный момент есть улучшения,то переживать не стоит. Всё зависит от клинических проявлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Юрьевна, последний вопрос
Получается дальше можно просто заменить на таблетки Найз 2 раза в день?
А сколько дней их пропить учитывая двойные дозы укола?

Принятый ответ

Можете пропить 3-5 дней. Комбилипен - это витамины. Они сочетаются со всеми препаратами

Здравствуйте
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та,
УЗИ почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена Алексеевна, подскажите, пожалуйста, правильно ли мне ставят уколы.
В среду поставили 2 капсулы комбилипен и 2 капсулы кеторол, в четверг 2 капсулы комбилипен, в пятницу 2 капсулы кеторол
Не страшно ли, что сразу по 2 капсулы ставят?
За 3 дня поставили 4 капсулы кеторол через день и 4 капсулы комбилипен

Вы можете комбилипен убрать
При болевом синдроме только нпвс не более 10 дней. Омез 20 мг для прикрытия

Здравствуйте!
Лечение назначено правильно
Рекомендую уколы делать 10 дней и добавить к делению
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней
МРТ поясничного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Офелия Игнатовна, подскажите, пожалуйста, правильно ли мне ставят уколы.