Консультация невролога /

Болит спина — вопрос №2300512

Здравствуйте .
Пациент мужчина 40 лет, вес 65 кг, сидячий образ жизни (офисная работа)
10 лет назад был в аварии, были переломы ключицы, ребер, таза. С позвоночником было все нормально .

Примерно 5 лет назад начались боли в спине между лопатками, затруднено движение правой руки, было больно поднимать руку.
Назначали лечение мильгама таблетки, сирдалуд и противосполительные .

Но боли регулярно повторяются, лечение помогает на короткий период .

Последний прием у врача поликлиники вообще сказал что у него отличная спина и все в порядке, хотя муж просил назначит физеопрцедуры.

Самостоятельно приняли решение сделать МРТ всего позвоночника, но муж не смогу долго лежать из-за боли в томографе и остановил исследование на поясничном отделе. У нас есть два заключения МРТ.

Просьба помочь и пояснить что нужно сделать с тем что выявили на МРТ .

Какие физиопроцедуры рекомендуете ?
Какое лечение ?
Какая последовательность и к какому врачу обратится сначала ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных изменений, только возрастные. Гемангиомы- это доброкачественные изменения позвонков. Они бессимптомны и лечения не требуют. Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли.
Физиопроцедуры не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы описываете хронический болевой синдром.
Страшного по МРТ ничего нет.
По шейному отделу возрастные изменения(остеохондроз, спондилоартроз),также небольшая протрузия, без влияния на нервные корешки.
По грудному отделу также остеохондроз, артроз и сроднилоартроз (возрастные изменения, гемангиома и гемангиолипома с периневральными кистами доброкачественные образования, на эту область не рекомендуется физиолечение).
Тк болевой синдром носит хроническую форму в данном случае будет эффективным рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, УВТ, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Боли стали хроническими. Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов(амитриптилин , дулоксетин) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Так как боли имеют длительный характер , рекомендую к лечению :
Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь 3 месяца.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Изменения на МРТ некритичные
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Принятый ответ
Невролог
Можно очно обратиться к неврологу
Физиолечение не применяется в современный медицине,
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ позвоночника выявлены:
* признаки остеохондроза(возрастные изменения)
*спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
* протрузия(выпячивание диска) с влиянием на нервный корешок
*периневральная киста-случайная находка(диагностического значения не имеет)
*гемангиома-доброкачественное сосудистое образование
Как правило,не растут,но требуют внимания.
Стоит отказаться от физиолечения,посещения бани и сауны.
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*ультоп по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)