Консультация эндокринолога /

Узел в щит. железе — вопрос №2207928

Здравствуйте, мне на УЗИ щит.железы сказали что у меня узел , я обратилась к эндокринологу, там скащали, что это ещё не узел, сдала анализы
Подскажите, возможно ли убрать это новообразование?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите анализы и узи
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, здравствуйте, прикрепила
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено мелкое образование, опасности оно не представляет, данные образования не удаляют, они подлежат только наблюдению - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа работает хорошо.

Ферритин у вас в норме.

По анализу имеется недостаток витамина Д3. Принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение двух месяцев. Витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.

Кальцитонин в норме. Медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Узел по описанию не опасен, необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Есть дефицит витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Убрать узел не нужно, препаратов не существует, только наблюдаем
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По описанию узел не представляет опасности: в данном случае только УЗИ ЩЖ через 6 мес, далее 1 раз в год, также 1 раз в год ТТГ, Т4св. Йодированную соль в рационе.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Такие мелкие и доброкачественные образования не удаляют. динамический контроль УЗИ раз в полгода. Сдавать кровь на ТТГ и ст-4 раз в полгода. Йодированная соль в питании